Что можно взыскать с застройщика е,сли он просрочил дату сдачи дома?

уже 2 месяца как должны сдать первую очередь дома,но ещё ни как . как взыскать неустойку грамотно с застройщика?

, владимир, г. Калуга
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 6 Закона «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» —

1.Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором
и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик
уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере
одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная
настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном
размере.

3.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или)
иного объекта недвижимости не может быть завершено в
предусмотренный
договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения
указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в
порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, в случае, если вы не получали уведомления о продлении сроков исполнения договора от застройщика, Вам необходимо обратиться в его адрес с соответствующей претензией и с расчетом величины неустойки с предложением о ее выплате в срок, не позднее срока сдачи дома. Если в течение 10 дней с момента фактической передачи недвижимости, застройщик не выплатит вам неустойку — необходимо обратиться в суд. (справочно: споры такие имели место быть, решение суда в пользу участника долевого строительства)