Какие права родителей умершего на наследство?

Здравствуйте! На данный момент сложилась такая ситуация: отец умер 10 августа 2015г. От него осталось наследство - 1/4 квартиры и машина (3/4 квартиры принадлежат его жене и 2 детям). Помимо мамы и нас двоих детей, на наследство хотят подать права его родители. Какие у них есть права, какая доля в наследстве им принадлежит, имеют ли они право требовать продажи квартиры для получения своей части, можно ли продать машину без их согласия? Имеют ли они право подать в суд или что-то еще? Квартира приватизирована и записана на 4 человек - отца, мать и нас двоих.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего и имеют равные права. Требовать продажи квартиры они не могут, а могут продать свою долю, где преимущественное право покупки будет у других наследников (супруг и дети).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

Но разве супруга, дети и родители умершего имеют равные доли в его наследстве?

Если есть квартира, его 1/4 часть делится на 5 частей поровну?

И машина - она также делится на 5 равных частей?

И могут они быть против продажи машины и квартиры?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

И подскажите пожалуйста, без согласия остальных владельцев квартиры, они могут продать свою долю постороннему лицу, если у владельцев остальных долей нет возможности выкупить эту долю?

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород
Но разве супруга, дети и родители умершего имеют равные доли в его наследстве?
Если есть квартира, его 1/4 часть делится на 5 частей поровну?
И машина — она также делится на 5 равных частей?

Ольга, наследники одной очереди( в вашем случае первой) наследуют в равных долях( Статья 1141 ГК РФ).

И могут они быть против продажи машины и квартиры?
Ольга

Они могут распоряжаться только своей долей, а вы соответственно своей, следовательно для продажи своей доли вам не нужно будет их разрешение/желание. Однако, как указал мой коллега выше, при продаже вашей доли квартиры, у них будет преимущественное право покупки.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

Простите, что еще раз уточняю, но разве машина - это не совместно нажитое имущество?

то есть, не полагается половину машины супруге, а остальная часть - уже поровну?

Если машина куплена умершим, но во время его брака?

И подскажите пожалуйста, без согласия остальных владельцев квартиры, они могут продать свою долю постороннему лицу, если у владельцев остальных долей нет возможности выкупить эту долю?
Ольга

Да, но они всё равно должны вас надлежащим образом известить о продаже своей доли, а иначе у вас будет право в течении трёх месяцев после продажи доли обратиться в суд с требованием перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Простите, что еще раз уточняю, но разве машина — это не совместно нажитое имущество? то есть, не полагается половину машины супруге, а остальная часть — уже поровну? Если машина куплена умершим, но во время его брака?
Ольга

Машина приобретена в период брака? Квартира?(вы это не указали ранее в обстоятельствах дела)