Насколько имеет смысл писать коллективное заявление на должника?

Парень в течение года у разных людей набрал долгов, но поскольку живут в одном районе люди смоглинайти друг друга.....У некоторых долг только на словах, у некоторых переписка вконтакте, подтверждающая долг.

Насколько реально привлечь к ответственности?

, Полина, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

В данном случае переписка в ВК, будет являться как сопутствующим доказательством. Есть ли письменные расписки? Есть заверенные нотариусом расписки?

В моей практике были подобного рода случаи. Могу сказать, так что если Вы напишите коллективный иск Мировому судье и соберете несколько простых письменных расписок и еще сопутствующие переписки в ВК, то суд выигрывается в 90% случаев.

С уважением,

Виктор Иванов.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Полина, привлечь к уголовной ответственности должника вполне реально в данном случае, т.к. фигурирует несколько кредиторов, у которых наверняка найдутся определенные доказательства, в совокупности с которыми следственные органы примут решение о возбуждении уголовного дела.

Для этого всем кредиторам по данному факту необходимо обратиться в полицию.

В дальнейшем возможен гражданский иск в уголовном деле от всех кредиторов. Даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела у кредиторов будет возможность обратиться в суд, однако уже с теми доказательствами, которые соберут правоохранительные органы.