Правоустанавливащими документами на землю являются первичные либо появившиеся 4 года спустя?

Здравствуйте. В 1991 г Администрацией Поссовета выдано Решение №3 о выделении земельного участка под ИЖС 0,21 г. В 1993 г выдано временное Свидетельство о праве собственности на участок 0,21га.

В 1995 г выдано постоянное свидетельство на участок 0,17 га, но Основанием выдачи документа вписано Решение №3 от 1991г, где указано 0,21 га.

В Архиве Тюменской области в 2015 г взята выписка из Протокола, где принималось Решение №3 так же на 0,21 га. По факту 25 лет пользуемся участком без переноса заборов. Все границы согласованы мною соседям ранее при оформлении их участков. Геодезический замер по факту 0,23га. Минимальный размер участка по Правилам 0,05 га. Кадастровая палата не ставит на учет мой участок, ссылаясь на вторичный документ в 0,17га.

Что является Правоустанавливающим документом. Первичные, от 1991 и 1993 г или вторичный от 1995г. Все оригиналы имеются. Каким образом правильно решить вопрос и поставить на кадастр факт 25-ти летнего пользования участом?

, Елена, г. Тюмень
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала
Если на момент выдачи постоянного свидетельства часть земельного участка не был изъят и нет соответствующего документа, то на кадастровый учет должны поставить согласно решения от 1991 года, так как оно и является первичным и правоустанавливающим документом.