8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из учредителей ООО без согласия партнёров?

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО(50%), есть желание выйти из данного общества, но нет "желания" у других участников поддержать моё решение. Вопрос: как юридически грамотно совершить задуманное? P.S. Устав и все учредительные документы в оригинале у меня.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Михаил, здравствуйте!

Я являюсь учредителем ООО(50%), есть желание выйти из данного общества, но нет «желания» у других участников поддержать моё решение. Вопрос: как юридически грамотно совершить задуманное?
Михаил

если по уставу для выхода из ООО не требуется получение согласия других участников, то идете к нотариусу и оформляете заявление о выходе, которое направляется единоличному исполнительному органу ООО.

1
0
1
0
ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется
Михаил

лично вручить нельзя?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Скрывается. На адресе письмо примут, но не будет личной подписи директора о получении.

Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас Уставом предусмотрено, что участник праве выйти из Общества независимо от согласия других участников путем отчуждения доли Обществу, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления заявление на выход и его нотариального удостоверения. Данное заявление необходимо направить на юр.адрес Вашего ООО. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением. После его получения доля переходит Обществу.

В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) Вам должны выплатить действительную часть доли. В течении 1 месяца должны внести изменения в налоговый реестр.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, согласие не требуется на выход. Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.

Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.
Михаил

Можете лично вручить в руки директору.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Добрый день. Да, согласие не требуется на выход. Но есть один момент: ООО арендует юр.адрес с почтовым уведомлением и ген.дир. там не появляется.
Михаил

Добрый день, Михаил.

Речь идет не о согласии (или не согласии) других участников на выход.

Статья 8 ФЗ «Об ООО» Права участников общества

1. Участники общества вправе:
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Таким образом, у вас в уставе должна быть прописана возможность выхода из общества.

Скрывается. На адресе письмо примут, но не будет личной подписи директора о получении.
Михаил

В силу пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ временем подачи заявления о выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества следует рассматривать день передачи таким участником соответствующего заявления совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному) или работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день его поступления в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Успел оформить заявление сегодня. Если всё-таки директор выйдет на связь-что с него взять: расписку в получении или копию заверенного заявления? И что он должен написать на заявлении?

Добрый вечер! Успел оформить заявление сегодня. Если всё-таки директор выйдет на связь-что с него взять: расписку в получении или копию заверенного заявления? И что он должен написать на заявлении?
Михаил

Достаточно, чтобы он на вашем экземпляре (копии) написал, что такой то, директор ООО такого то, получил заявление о выходе участника, дата подпись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 10.07.2016