Как выписать 25 летнего внука, не проживающего в доме бабушки?

Внук более семи лет живёт в доме своей матери. Он проживает в доме его матери после развода матери с отцом. Согласия на выписку не даёт, мотивируя тем, что он имеет права на долю в доме бабушки и просит выплатить за долю. Бабушка жива и наследником её являются два её сына. Один из них отец внука.

Обратились в суд через адвоката. Подали все документы. Однако судья просит справку о количестве проживающих и подтверждение соседей в настоящее время. Что это значит?

, Анатолий, г. Тимашевск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно составить акт от соседей в произвольной форме о фактическом не проживании внука по месту прописки. Договориться с тремя соседями, чтобы они подписали акт, в подтверждение того, что такой-то гражданин фактически не проживает, чтобы они вам дали копии паспортов, и подписать этот акт у начальника ЖЕКа (или управляющей компании). Начальник заверяет акт и вы идете с ним в суд, а соседи будут как свидетели, хотя бы один или два человека. Справка о количестве проживающих это скорее всего справка о составе семьи, кто числится по данному адресу. И потом, если внук не является собственником части помещения, если он не участвовал в приватизации квартиры, если бабушка ему ничего не дарила, тогда он не имеет право на эту квартиру (дом), так как регистрация дает лишь право проживания на данной жилплощади, но право собственности не возникает, поэтому вы и не обязаны ему ни за что платить.