8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое уникальность товарного знака?

Добрый день, у меня вопрос по регистрации логотипа. Прежде чем подавать заявку на регистрацию патента, нужно убедиться, что ваш значок является уникальным. Что имеется ввиду под уникальностью, то что такой знак или надпись еще не зарегистрированы?

Например, я хочу текстовый логотип, для этого я напишу название фирмы (например «Глобус») бесплатным распространенным шрифтом (например Arial), а потом запатентую, это законно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Кристина Смирнова
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для начала необходимо провести поиск по базе ФИПС на тождество и сходство товарных знаком между собой, чтобы оценить если схожие уже зарегистрированные товарные знаки.

Товарный знак рассматривается как объект интеллектуальной собственности.  Разработать уникальное обозначение можно только в ходе творческого процесса. Характерные признаки товарного знака, которыми он должен обладать, чтобы пройти регистрацию:
обладает различительной способностью;
не использует сочетания букв, цифр, не имеющие словесного характера и характерного графического исполнения (например, РВП, ТВГ); не использует официальную символику, официальные названия и изображения объектов культурного наследия;
не вводит потребителя в заблуждение, не является ложным или общеизвестным;
не использовать товарные знаки других лиц, охраняемых без регистрации в силу международных договоров РФ;
не противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.

При создании дизайна для логотипа, следует избегать:
Плагиат, в том числе использование стоковых изображений. По идее, задача логотипа состоит в представлении той или иной предпринимательской деятельности. Если логотип выглядит так же, как чей-то ещё, то в этом отношении он останется в проигрыше;
Использование растровых изображений;
Наличие клипартов в логотипе. Клип-арт — набор графических элементов дизайна для составления целостного графического дизайна. Клип-артом могут быть как отдельные объекты, так и изображения (фотографии) целиком. Клип-арт может быть представлен в любом графическом формате. Название происходит от технологии подготовки иллюстраций для стенгазет и подобных «самопальных» изданий в докомпьютерную эру — картинки вырезались из журналов и вклеивались в стенгазету;
Слишком сложных и запутанных логотипов. Чем больше деталей имеет логотип – тем больше информации человек вынужден принимать. Логотип должен быть запоминающимся;
Без использования цвета ваш дизайн может потерять свои оригинальные свойства;
Использование общеизвестных шрифтов. Уникальность шрифта подразумевает под собой стилизацию, такую как замена букв изобразительным элементом. Интересное решение дает сочетание шрифтового элемента и декоративной графики. Логотип может быть более эффективным, если не использовать в нём более двух шрифтов. Каждый шрифт имеет свою специфику, и человеку нужно некоторое время, чтобы распознать и усвоить шрифт. Множество шрифтов одновременно может запутать человека.  

Фирменный стиль — это зрительный образ предприятия, выставленная на всеобщее обозрение индивидуальность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016