Какие обязательства жены по добрачному кредиту мужа?

Добрый день. Мой муж ещё до знакомства со мной брал кредит. В октябре 2015 мы приобрели земельный участок(за деньги мамы мужа и мои), который оформлен на меня и маму мужа в равных долях. В ноябре 2015 мы официально зарегистрировали брак. В марте 2016 хотим начать строительство дома за мои деньги, а точнее деньги моих родителей. Оформлять дом планируем 2/3 на меня и 1/3 на маму мужа(т.к. она добавляет деньги на строительство). Совместно нажитого имущества у нас с ним пока нет, все куплено мной до брака, но подтверждающих документов нет. Сейчас у мужа трудности с погашением кредита, но до коллекторов пока не дошло. Есть ли угроза для моего имущества, а также дома, если ситуация с банком осложнится и будут привлечены коллекторы и приставы? У мужа никакой собственности нет, кроме одежды.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Риски для Вашего имущества и дома есть, и весьма существенные.
С момента регистрации брака в ноябре 2015 года всё имущество, независимо от того, кем вносились деньги ли на кого оно было зарегистрировано, является совместной собственностью супругов. Поэтому оформление дома на Вас и на маму мужа на режим совместной собственности никак не повлияет.
В случае проблем с погашением кредита взыскание может быть осуществлено за счёт выдела доли мужа в общем имуществе и его продажи. Т.е. не исключён вариант, когда собственниками 1/2 построенного дома станут совершенно чужие люди (те же коллекторы),
Как вариант, пусть Ваши родители оформляют 2/3 дома в свою собственность (тем более, как Вы указали, стройка будет на их деньги), а 1/3 дома оформляет в собственность мать мужа. Родители потом смогут подарить Вам 2/3 доли, Вы станете собственником, муж претендовать на эти 2/3 не будет.