8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обязательства жены по добрачному кредиту мужа?

Добрый день. Мой муж ещё до знакомства со мной брал кредит. В октябре 2015 мы приобрели земельный участок(за деньги мамы мужа и мои), который оформлен на меня и маму мужа в равных долях. В ноябре 2015 мы официально зарегистрировали брак. В марте 2016 хотим начать строительство дома за мои деньги, а точнее деньги моих родителей. Оформлять дом планируем 2/3 на меня и 1/3 на маму мужа(т.к. она добавляет деньги на строительство). Совместно нажитого имущества у нас с ним пока нет, все куплено мной до брака, но подтверждающих документов нет. Сейчас у мужа трудности с погашением кредита, но до коллекторов пока не дошло. Есть ли угроза для моего имущества, а также дома, если ситуация с банком осложнится и будут привлечены коллекторы и приставы? У мужа никакой собственности нет, кроме одежды.

Показать полностью
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Риски для Вашего имущества и дома есть, и весьма существенные.
С момента регистрации брака в ноябре 2015 года всё имущество, независимо от того, кем вносились деньги ли на кого оно было зарегистрировано, является совместной собственностью супругов. Поэтому оформление дома на Вас и на маму мужа на режим совместной собственности никак не повлияет.
В случае проблем с погашением кредита взыскание может быть осуществлено за счёт выдела доли мужа в общем имуществе и его продажи. Т.е. не исключён вариант, когда собственниками 1/2 построенного дома станут совершенно чужие люди (те же коллекторы),
Как вариант, пусть Ваши родители оформляют 2/3 дома в свою собственность (тем более, как Вы указали, стройка будет на их деньги), а 1/3 дома оформляет в собственность мать мужа. Родители потом смогут подарить Вам 2/3 доли, Вы станете собственником, муж претендовать на эти 2/3 не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2016