Вправе ли управляющая компания, назначенная застройщиком жилого дома требовать авансовый платеж за ЖКУ за три месяца и предоплату за электричество?

При подписании акта приема- передачи квартиры от застройщика с меня требуют подписать договор с управляющей компанией, назначенной застройщиком. В этом договоре требуют авансовый платеж за три месяца и внести авансом плату за электричество и вывоз строительного мусора. Кроме этого в договор включен пункт, дающий право управляющей компании от моего имени участвовать в общем собрании собственников жилья. Насколько это законно и как оспорить включение этих пунктов в договор управления многоквартирным домом?

, Александр, д. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Кроме этого в договор включен пункт, дающий право управляющей компании от моего имени участвовать в общем собрании собственников жилья.
Александр

Здравствуйте. Вот этол точно незаконно — тут нужен отдельный документ с перечислением полномочий — доверенность.

Насколько это законно и как оспорить включение этих пунктов в договор управления многоквартирным домом?
Александр

Самое простое — не подписывать договор в этом виде, просить вычеркнуть эти пункты. Иначе только в суде оспаривать если уже подписали.

Так же для проверки их деятельности можете написать жалобы в жил инспекцию и роспотренбнадзор

ередачи квартиры от застройщика с меня требуют подписать договор с управляющей компанией, назначенной застройщиком
Александр

не имеют права, ук выбирают жители. навязывание ук — это нарушение ст. 16 закона о защите прав потребителей, у вас отнимают право выбора на исполнителя услуг

В этом договоре требуют авансовый платеж за три месяца и внести авансом плату за электричество и вывоз строительного мусора.
Александр

странно как то, да платить должны жители. но почему авансом? и почему за 3 мес? не то что это незаконно (как договоритесь) но это не логично и по факту- не нужно.

но в договор услуг включают авансовую оплату за три месяца при подписании плюс авансом за электричество и вывоз мусора при ремонте(отделке) квартиры.
Александр

152 ст жк привели коллеги, 16 ст закона о защите прав потребителей тоже. (я вам указывал на нее по моменту навязывания услуги именно этой ук)

И делегирование права участия в собраниях. Мне нужны ссылки на статьи ЖК РФ и другие документы по которым можно требовать убрать эти пункты из договора. Спасибо.
Александр

тут нет ссылок именно на закон с точки зрения пунктов в договоре.

но есть такая статья гк

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Доверенность от физ лица в данном случае- должна быть нотариальной. В договоре такие вещи не прописываются. Это отдельный документ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Насколько это законно и как оспорить включение этих пунктов в договор управления многоквартирным домом?
Александр

Добрый день.

Вам не имеют право навязывать какие-либо пункты. Вы имеете полное право от них отказаться.

Кроме этого в договор включен пункт, дающий право управляющей компании от моего имени участвовать в общем собрании собственников жилья.
Александр

А это условие даже если его и включить в договор является незаконным, так как без доверенности они не могут представлять Ваши интересы только на основании договора.

В этом договоре требуют авансовый платеж за три месяца и внести авансом плату за электричество и вывоз строительного мусора.
Александр

Навязывание этого пункта Вам также незаконно, поскольку нет никаких оснований того, чтобы требовать с Вас оплату еще не оказанных услуг.

Не рекомендую подписывать договор на таких условиях. Можете написать жалобу в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данные условия о включении этих пунктов в договор незаконно.

На данный момент просто не подписывайте договор в данной редакции.

Авансовый платёж Вы не обязаны вносить и никто принудить это сделать Вас не может.

Вы обязаны платить только по факту оказания услуг.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

При подписании акта приема- передачи квартиры от застройщика с меня требуют подписать договор с управляющей компанией, назначенной застройщиком.
Александр

Это незаконно. Если в вашем ДДУ есть условие об обязанности подписать договор с УК, выбранной застройщиком, то необходимо его оспаривать в суде.

Согласно ст.16 ФЗ о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Есть личная положительная практика по оспариванию таких пунктов договора.

В этом договоре требуют авансовый платеж за три месяца и внести авансом плату за электричество и вывоз строительного мусора.
Александр

Это также незаконно, поскольку вы должны платить ком услуги с момента принятия дома. За вывоз строительного мусора вы вообще платить не должны.

Ч.2 ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Кроме этого в договор включен пункт, дающий право управляющей компании от моего имени участвовать в общем собрании собственников жилья.
Александр

Делегирование таких полномочий может быть осуществлена только по доверенности. Это незаконно.

Насколько это законно и как оспорить включение этих пунктов в договор управления многоквартирным домом?
Александр

Это все незаконно.

Если вы хотите оспаривать именно договор управления с УК, то в судебном порядке, навстречу они не пойдут. Если вас УК не устраивает, можете вообще ее не выбирать и отказаться от подписания договора.

Желаю удачи!

И делегирование права участия в собраниях. Мне нужны ссылки на статьи ЖК РФ и другие документы по которым можно требовать убрать эти пункты из договора. Спасибо.
Александр

Вам уже дали ссылки на нормативные акты.

По голосованию вот:

Согласно ст.48 ЖК РФ 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Желаю удачи!

Понятно что платить ЖКХ надо после приемки квартиры, но в договор услуг включают авансовую оплату за три месяца при подписании плюс авансом за электричество и вывоз мусора
Александр

Авансовые платежи по коммунальным услугам не предусмотрены.

Согласно ст.155 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

То есть, положения договора нарушают указанные выше статьи.

Согласно ст.168 ГК РФ 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Желаю удачи!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет, это не законно. Не подписывайте этот договор. Плату за услуги вы будете как и все вносить по факту оказанных услуг по выставленной квитанции. Подпишите только договор с УК об оказании услуг, но никак не о авансовом платеже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, дополню ответ коллег.

Согласно ч. 14 ст. 161 Жилищного кодекса

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Т.е. УК застройщика может работать пока не проведен конкурс по выбору новой УК. В любом случае, как отметила И.Фролова, в силу ст. 153 обязанность оплаты ком. и жилищных услуг возникает у дольщика только после принятия им квартиры по акту — до этого указанные расходы лежат на застройщике.

Александр
Клиент, д. Москва

Понятно что платить ЖКХ надо после приемки квартиры, но в договор услуг включают авансовую оплату за три месяца при подписании плюс авансом за электричество и вывоз мусора при ремонте(отделке) квартиры. И делегирование права участия в собраниях. Мне нужны ссылки на статьи ЖК РФ и другие документы по которым можно требовать убрать эти пункты из договора. Спасибо.

Понятно что платить ЖКХ надо после приемки квартиры, но в договор услуг включают авансовую оплату за три месяца при подписании плюс авансом за электричество и вывоз мусора при ремонте(отделке) квартиры. И делегирование права участия в собраниях.
Александр

По электроэнергии

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

81. Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.
Исполнители коммунальной услуги обязаны вносить в адрес гарантирующего поставщика оплату стоимости поставленной за расчетный период электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом, если соглашением с гарантирующим поставщиком не предусмотрен более поздний срок оплаты.
Покупатели, приобретающие электрическую энергию для ее поставки населению, обязаны оплачивать стоимость электрической энергии (мощности) в объеме потребления населения за расчетный период до 15-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В целом по включению в договор условий, обязательность которых не предусмотрена законодательством ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти

хотя тут ближе будет ч. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Обязательные требования к договору управления МКД установлены ч. 3 ст. 162 ЖК

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.