Издержки и убытки по договору подряда

По договору подряда(выполнение работ по разработке, сборке, монтажу электрооборудования) сможет ли взыскать с меня(частное лицо, гражданин РФ) заказчик(юр. лицо, компания ООО) упущенную выгоду и издержки которые он понес, по моей вине(допустим дефект в работе) сверх суммы указанной в договоре? Если в договоре будет прописано что я отвечаю перед ним максимум суммой договора?Если с него взыщут убытки третьи лица которым заказчик продал\передал мой результат работы, сможет ли он предъявить убытки мне по регрессу?

Уточнение от клиента

Конкретно интересует следующая ситуация:

Понятно, что речь идет уже о судебных тяжбах.

В договоре моя ответственность ограничена суммой договора подряда.

Моя вина в убытках заказчика была установлена(проведена экспертиза или т.п.).

Сможет тогда взыскать с меня заказчик более суммы указанной в договоре?

Как мне себя защитить от несоизмеримых с доходом убытков.

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Владимир!

Вы задаете вопрос, достоверный ответ на который можно получить только в рамках судопроизводства.

Очевидно, что все зависит от следующих действий сторон:

1. обратится Заказчик в суд или нет

2. как составлен договор между Вами и Заказчиком

3. как Заказчик будет обосновывать свою позицию

4. как Вы будете обосновывать свою позицию

Поэтому ответы «сможет» и «не сможет» на сегодняшний день в равной степени будут справедливы.

Данному вопросу посвящена ст. 394 ГК РФ «Убытки и неустойка»:

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.