Поставили на учет к наркологу после задержания в состоянии наркотического опьянения

Здравствуйте. Меня завут Алексей, моя история такова: я в разводе,я пытался забыть свою бывшую жину пил и колол все что попало,а после этого приследовал и следил за женой. Она жаловалась полиции. Меня задержали, во время слежки за женой,в наркотическом опьчнении, и в первый раз поставили на учет к наркологу за употребление опиатов на один год. Скажите правильно ли они сделали или это делается по решению суда, поставить на учет?

, Алекмей, г. Чусовой
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
К тому же принудительные меры медицинского характера могут быть применены только к лицам совершившим преступление, а по административному кодексу совершаются не преступления, а правонарушения.