8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли подать в суд на виновника ДТП по возмещению ущерба, если страховая по ОСАГО возместила копейки?

Здравствуйте! 17 мая я попала в ДТП.Есть документ ГИБДД,подтверждающий мою невиновность.У меня ВАЗ 2109 2000 г.в. - повреждения - одна дверь поцарапана,вторая помята более 50 %,царапины на бампере и крыле,замят диск.По ОСАГО за эти повреждения мне Альфа - страхование выплатило 855 руб. 37 копеек.(выплата прошла 18 июня).Могу ли я подать в суд на виновника ДТП , для того ,чтобы он выплатил мне сумму для проведения ремонта(предварительно я хочу получить калькуляцию из автомастерской) ? Страховая компания объяснила такую сумму выплаты тем,что они не имеют право оплачивать повреждения на элементах с уже ранее имеющимися повреждениями( на обеих дверях имеется коррозия и есть дырка).Могу ли я заняться подачей иска после 29 июля (уезжаю в отпуск) или уже истечет срок давности ? Спасибо.

Показать полностью
, Марина Винокурова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Можете, конечно. Но зачем — к виновнику? Вдруг он не платежеспособен.  Предъявляйте иск к страховой компании. Так намного надежнее. Но одной калькуляции мало. Сделайте оценку ущерба в оценочной компании, т.к. суд взыщет столько стоимость с учетом износа.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Разницу между выплаченной суммой по ОСАГО Вы можете взыскать с виновника ДТП. Для этого Вам нужно провести независимую экспертизу и установить реальный ущерб на восстановительный ремонт автомобиля. Можно также использовать калькуляцию из автомастерской, если это официально действующая мастерская. Но, имейте в виду, что виновник с расценкой мастерской может не согласиться. Тогда суд назначит независимую экспертизу, которую должен оплачивать виновник ДТП.

Можете заняться подачей иска после 29 июля. Сроки не истекут, но калькуляцию или независимую экспертизу нужно получить до 29.07. Иначе могут быть сомнения, что именно эти повреждения исследовались экспертом, а не дополнительные к ним. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.07.2013