Могу ли отсудить часть квартиры, которая находится в ипотеке, если нет детей и там я не прописана?

мы разводимся с мужем, могу ли я отсудить часть квартиры, которая находится в ипотеке , если у нас нет детей и я там не прописана

, Надежда, г. Калининград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
могу ли я отсудить часть квартиры, которая находится в ипотеке, если у нас нет детей и я там не прописана
Надежда

Только в случае, если данная квартира была приобретена в период брака и будет признана совместным имуществом.

Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы приобрели эту квартиру в период брака, Не заключали брачный договор, то ДА можете отсудить часть квартиры.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое в период брака, является совместностью собственность супругов.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со статьей 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.