За что должен платить собственник жилья в МКД?

Здравствуйте, меня зовут Илья и я хотел бы задать вопрос. Я имею в собственности квартиру должен ли я платить за Содержание и ремонт общего имущества МКД, если еще платим кап ремонт или это разные вещи?

, Илья, г. Кашин
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Собственник жилого помещения в многоквартирном доме, по мимо оплаты за содержания общего имущества многоквартирного дома должен производить оплату капитального ремонта. Данное определено статьей 154 и частью 1 статьи 169 жилищного кодекса.

Статья 154.Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги
и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего
имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном
доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в
многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы
по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в
многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают
коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими
соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное
водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового
газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии
печного отопления).

Статья 169.Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные
взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением
случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, частью 8 статьи 170и частью 4 статьи 181
настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156настоящего
Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений
в многоквартирном доме, в большем размере.
2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в
многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации
порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для
государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот
многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за
исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации,
субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в
многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт
начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного
участка.
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников
помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний
срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего
за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа
капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме,
средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности
товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений
в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в
соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование
фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в
многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт.