Как помочь человеку пересечь границу для получения паспорта, пенсии, мед. услуги?

Обратилась ко мне соседка по дачи с просьбой о помощи(на даче живет бесплатно,приглядывает).Она гражданка Абхазии,у нее просроченный паспорт.Более 2 х лет назад перенесла инсульт в г.Сочи,после чего оказалась парализованной,прикована к постели.Медицинской помощи по нашим законом ей не оказывают,только экстренно.Для того что бы пересечь границу Абхазии ей озвучили N сумму которой конечно у неё нет.Т.к границу она не пересекала более 5 лет,якобы она лишена абхазского гражданства.Больной человек оказался между небом и землей,без медицинской помощи,без средств к существования,в антисанитарных условиях.Надо помочь человеку пересечь границу для получения паспорта,пенсии,пенсии по инвалидности,мед.услуг и т.д.

Кто может подсказать куда обратится в данной ситуации,что бы помочь человеку?

, Елена, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона Республики Абхазия «О гражданстве Республики Абхазия», гражданин Республики Абхазия не может быть лишен гражданства Республики Абхазия". Так что гражданство Абхазии имеется.

Что касается, кто может помочь, надо обращаться в орган социальной защиты населения. Полагаю, что там смогут подсказать, как поступить в такой ситуации.