Как можно вернуть свой статус вынужденного переселенца?

Добрый вечер, У меня статус вынужденный переселенец каждый год его продлял в течении 15 лет. По работе отправили в длительную командировку в другой город, я свой статус не продлил в указанный срок до 15 ноября 2015. Когда приехал УФМС продлять свой статус на 2016 год, меня сняли 20 ноября 2015 г. без уведомления. Вопрос возможно ли вернуть свой статус?

, Дмитрий, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! в соответствии с положениями Приказа ФМС России от 29 июня 2012 г. N 218 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению статуса вынужденного переселенца и продлению срока его действия»

пункт 22 Срок действия статуса вынужденного переселенца не продлевается:

при отсутствии у вынужденного переселенца
обстоятельств, препятствующих в обустройстве на новом месте жительства в
течение срока действия статуса вынужденного переселенца;

в случае пропуска лицом срока обращения с
заявлением о его продлении при отсутствии у него уважительных причин
несвоевременного обращения.

Поскольку Вами указано, что вы были в командировке за пределами муниципального района, вам необходимо предоставить оправдательные документы в ФМС и обратиться в соответствующим заявлением. Если Вам откажут — отказ можно обжаловать через суд.

Обращайтесь, буду рада помочь!