Могу ли я не выходить на службу, если я написал рапорт на увольнение?

Добрый день, я написал рапорт на увольнение, но увольнять меня не спешат, а время как говориться деньги, могу ли я выходить на службу раз в 10 дней, и какие последствия могут за это быть

, Роман, г. Киров
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили в какой структуре проходите службу. Самый лучший, на мой взгляд, способ увольнения из силовых структур — это написание рапорта и отправка его заказным письмом с уведомлением и описью вложения в отдел кадров. С момента получения отделом кадров рапорта идет отсчет времени, установленный законом, который вы обязаны отработать. В противном случае, бывает что рапорт «теряют», «не видели» и т.д. и т.п.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

могу ли я выходить на службу раз в 10 дней, и какие последствия могут за это быть

Последствия могут быть самые тяжёлые — возбуждение уголовного дела.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ если военнослужащий вышел на службу (раз в 10 дней), но реально к исполнению обязанностей не приступил (так как снова изчез на 10 дней), то срок его самовольного оставления частине прерывается. Имейте это в виду.

Но и рапорт отправлять в кадровый орган нет никакого смысла :), так как рапорт подаётся по команде.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Если служба военная, то увольнять по истечение срока (2-х недель) не обязаны.

Полагаю, что уголовная ответственность при грамотном оформлении своих выходов на службу 1 раз в 10 дней (можно в наряды заступать) или секретную литературу для обучения получать) маловероятна. Сам увольнялся и другим помогал, ничего не было.

Вопрос коллеге

Последствия могут быть самые тяжёлые — возбуждение уголовного дела.В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ если военнослужащий вышел на службу (раз в 10 дней), но реально к исполнению обязанностей не приступил (так как снова изчез на 10 дней), то срок его самовольного оставления частине прерывается. Имейте это в виду.
Паншев Сергей

Ссылка на Пленум у Вас есть? Или сам Пленум?

С уважением! Г.А. Кураев