Как можно избежать лишения прав

Здравствуйте, 23 февраля управляя авто совершил нарушение ПДД - движение по дороге с односторонним движением не в ту сторону, что надо (статья 12.16 КоАП);

С нарушением я согласен, хотелось бы только избежать лишения прав и получить штраф. Нарушения за превышение скорости за последний год имеются (4 штуки).

Я проживаю с бабушкой, (не инвалид) которую необходимо часто возить в поликлинику ввиду преклонного возраста, хотел узнать, можно ли это указать в суде и какие документы понадобятся?

, Александр, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
можно ли это указать в суде и какие документы понадобятся?
Александр

Здравствуйте. Да можно избежать лишения. Да и скорее всего суд не будет Вас лишать а назначит штраф.

Во-первых, на суде раскаивайтесь, укажите что совершали правонарушение неумышленно, впредь будете внимательнее.

Укажите, что автомобиль необходим в работе и для поездок в больницу, если у бабушки есть какое-то заболевание, то подтвердите в суде справкой.

Наличие штрафов за скорость не будет иметь существенного значения. Главное что по данной статье привлекаетесь впервые.

поскольку ей стало плохо и поэтому нарушили правило об одностороннем движении, и ищите иные обстоятельства, которые бы смягчали вину, но вот
Москвитин Александр

Не нужно этого говорить, наоборот может быть расценено судом как попытка уйти от ответственности. Невнимательсть — самый оптимальный вариант в данном случае, судебная практика говорит об этом.

это не в вашу пользу к сожалению
Москвитин Александр

Это не является отягчающим обстоятельством.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Поэтому без разницы, главное чтобы были оплачены.

поскольку ей стало плохо и поэтому нарушили правило об одностороннем движении
Москвитин Александр

Кроме того это наоборот отягчающее обстоятельство

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Мера ответственности определяется с учетом нескольких факторов.

Ответьте пожалуйста по какой части 12.16 составлен протокол?

Александр, все ваши штрафы действительно являются «минусом» при решении вопроса о мере ответственности за совершенное правонарушение. Однако, при раскаянии, как указали выше коллеги, есть шанс на привлечение к ответственности в виде штрафа вместо лишения. Просите судью учесть смягчающие обстоятельства, но в любом случае решение будет принимать суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, 23 февраля управляя авто совершил нарушение ПДД — движение по дороге с односторонним движением не в ту сторону, что надо (статья 12.16 КоАП);
Александр

Исходя из санкции статьи возможен штраф, для этого Вам необходимо признать свою вину в полном объеме и просить суд назначить Вам наказание именно в виде штрафа

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
С нарушением я согласен, хотелось бы только избежать лишения прав и получить штраф. Нарушения за превышение скорости за последний год имеются (4 штуки).
Александр

надеюсь они оплачены

Ответьте пожалуйста по какой части 12.16 составлен протокол?
Бельдяева Наталья

кроме ч.3 вариантов нет

совершил нарушение ПДД — движение по дороге с односторонним движением не в ту сторону, что надо
Александр
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

согласно ст. 12.16 КоАП

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Т.к. санкция данной статьи предусматривает вместо лишения прав штраф, вам необходимо убедить суд в возможности применения более мягкой меры в виде штрафа обосновывая свою позицию наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием последствий совершенного адм. правонарушения

Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст. 4.2 КоАП и включает, например

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

в тоже время данный перечень не является закрытым

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тут много зависит от судьи. При этом наличие

Забыл, был ещё выезд за стоп линию 12.12 КоАП, это считается однородным нарушением?
Александр

Да, т.к. данное правонарушение предусмотрено той же главой 12 КоАП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

16. Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)
При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

в статье 4.2 Коап указаны. обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное
правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по
делу об административном правонарушении, о совершенном административном
правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение,
содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об
административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об
административном правонарушении лицом, совершившим административное
правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения,
выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и
муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного
душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства,
смягчающие административную ответственность за совершение отдельных
административных правонарушений, а также особенности учета
обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при
назначении административного наказания за совершение отдельных
административных правонарушений.

Можете попробывать указать в суде на то что вы везли бабушку в больницу, поскольку ей стало плохо и поэтому нарушили правило об одностороннем движении, и ищите иные обстоятельства, которые бы смягчали вину, но вот

Нарушения за превышение скорости за последний год имеются (4 штуки).
Александр

это не в вашу пользу к сожалению. Суд будет решать с учетом всех обстоятельств по делу.

думаю шансы на штраф вместо лишения весьма велики.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Александр. Совершение Вами административных правонарушений кончено является отягчающим административную ответственность обстоятельством. Однако, судья при назначении наказания будет оценивать все обстоятельства. В том числе характер и обстоятельства правонарушения (проехали ли Вы 50 метров, что бы сократить расстояние или нагло ехали по встречке игнорируя запреты и возможность другого проезда), Вашем поведение при документировании правонарушения (признали свою вину и подписали протокол или стали «качать» права и спорить с сотрудниками ДПС, доказывая свою правоту), данные о Вашей личности (возьмите в суд положительную характеристику с места работ и от соседей), Ваше имущественное положение и другие обстоятельства (не забудьте пояснить о необходимости ухода за бабушкой).

Так что в суде раскаивайтесь о содеянном и заявите ходатайство о применении к Вам меры наказания не связанной с лишением права управления транспортным средством. Перед судом не забудьте оплатить ранее наложенные на Вас штрафы.

И еще, посмотрел практику рассмотрения данного правонарушения в судебных участках г. Москвы — практически 100% применяется штраф. Учтите то что я Вам написал и права останутся у Вас на руках

Удачи.