Можно ли получить неустойку после поставки мебели?

Купила мебель в кредит, сделала первоначальный взнос в размере 10.000 тысяч рублей. Сумма покупки составила 38.970 рублей. Дата покупки 16.01.2016. Срок передачи 02.03.2016. На сегодняшний момент мебель до сих пор не поставили. Сходила в магазин что бы написать претензию для оплаты неустойки. Они мне ответили что претензию будете писать когда уже поставят мебель. Правильно ли это? И получу ли я неустойку если напишу претензию после поставки мебели?

, Юлия, г. Волгоград
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если срок передачи мебели 02.03.2016, то претензию можно предъявлять начиная с
03.03.2016 (возможно, сегодня ещё поставят).

Не беспокойтесь, написать заявление на неустойку успеете. Как правило, его
пишут именно после поставки, когда известно количество дней просрочки и можно
рассчитать размер неустойки.

Учитывая цену и незначительный срок нарушения (если оно случится), неустойка не
должна быть слишком значительной. Возможно, компания выплатит её добровольно.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за консультацию!