Ка получить детское пособие, если у мамы нет гражданства?

дети рождены в России, мама имеет РВП,но не работает потому-что маленьким детям нет еще трех лет, детей трое четыре года и двойняшки два года, не получаем ни каких пособий т.к. мама не гражданка России обращались в соцзащиту ,там даже не хотят разговаривать, но дети ведь граждане РФ и папа гражданин РФ правомерно ли делает соцзащита?

, раиса, г. Тейково
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Раиса, добрый день!
Замечательно, что у Вас большая дружная семья с тремя детишками.
Если вы находитесь в трудовых отношениях (в отпуске по уходу за ребёнком), то государство готово Вам выплачивать ежемесячно 50 рублей. Как бы грустно это не звучало.
Отдельные регионы (и Ивановская область, в частности) принимают дополнительные меры по выплатам семьям, имеющим 3 и более детей. В Вашем регионе действует Закон Ивановской области от 29 июня 2012 года № 48-ОЗ. Правда, пособия по нему могут получить только «семьи российских граждан». Для матерей, имеющих РВП, выплаты не предусмотрены. Кроме того, для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевого дохода населения Ивановской области.

раиса
Клиент, г. Тейково

спасибо за ответ