Рейдерский захват организации

Добрый день, Вопрос: Была задолженность моей организации перед кредитором на данный момент мы с кредитором подписали соглашение о взаимозачёте мат ценностей и долг получается погашенным. Однако кредитор подал в суд на мою организацию на банкротство. Вопрос: Являются ли его действия умышленными и подлежат ли под уголовную статью. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вы очень мало информации дали для анализа, но если обратились в суд, полагаю нет. Статьи рейдерство как таковой не существует. Там могут быть мошенничество, и ряд иных статей, при наличии признаков, но надо разбираться.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!
Полагаю, что для возбуждения уголовного дела основания отсутствуют.
Да и банкротство не подлежит введению, т.к. обязательство
прекратилось.

Статья 410 ГК РФ. Прекращение обязательства зачетом
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

Вы с кредитором связывались, в чем причина такого заявления? он случайно уступку права требования не сделал по вашему обязательству?