8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разъяснение ст.12,п1.5 Запрет курения табака в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания

№15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака",

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

п.5) в помещениях, …для предоставления услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

Значит ли это, что в квартирах (комнатах), сдающихся в наём на определённый срок или посуточно, курить запрещено? Считаю, что этот пункт надо конкретизировать или дополнить. Запах табака распространяется в радиусе 15 метров. В многоэтажных домах перекрытия между этажами - это ж/б плиты. Между ними щели, в которые проникает любой газ, в том числе табачный.

2 года назад квартиру, которая находится надо мной, её новые собственники стали сдавать в наём. Сами они в ней не жили и не живут.Чаще всего её предоставляют каким-то гражданам посуточно. Последние беспрерывно пьют и курят, иногда не только табачные изделия. Это продолжается, как правило, до 2- 3 часов ночи. В 5 утра наверху начинают просыпаться и курить. Выезжают одни, риэлтор приводит других. Иногда поселяют в квартиру какого -то жильца на определённый срок, например на полгода. Но чаще всего выбирают того, кто уезжает в командировки, иногда длительные (до месяца). Собственники квартиры в его отсутствие, без его ведома, поселяют в уже сданную квартиру других жильцов посуточно. Моя квартира почти постоянно (особенно вечером и ночью) заполнена табачным дымом. Временные жильцы не реагируют на мои просьбы или требования о прекращении курения, квартиру никому не открывают, а собственники квартиры всегда отрицают, что в ней кто - то есть, и ссылаясь на Закон о запрете курения, говорят, что курить в квартире можно. Участковые инспекторы, работники городской жилищной инспекции, к которым я обращалась, тоже сразу же беспрекословно заявляют, что курить в квартире можно и дальше на эту тему не разговаривают. В итоге мне несколько раз (особенно в праздничные дни) приходилось уезжать или уходить ночевать к знакомым. У меня постоянно приоткрыты окна и двери лоджии, даже в морозную погоду. У меня стал болеть желудок и сердце на нервной почве. Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне

пункт 1.5 ст.12 Закона. С уважением Сизова Людмила Леонидовна, пенсионер, 66 лет.

Показать полностью
, Сизова Людмила Леонидовна, г. Вологда
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Людмила Леонидовна.

Согласно статьи приведенного Вами закона

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

По всей видимости законодатель имел ввиду под этими местами размещения гостиницы, пансионаты и т.п.

Даже отнесение данного правила к общежитиям будет спорно.

Привлечь к ответственности соседей за курение в квартире практически невозможно.

Привлечь соседей можно только за курение

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0

Уважаемые коллеги, без обид конечно, но какой смысл писать про Роспотребнадзор.

Юридически все верно, не спорю, но выполнимо ли?

Вы себе на деле представляете как это будет выглядеть, сотрудник Роспотребнадзора будет сутками у Людмилы Леонидовны сидеть чтобы запах дыма уловить? Или Вы думаете там дым коромыслом стоит?

Доказать разовые нарушения СанПина, в том числе и в случаях нарушения тишины и покоя граждан практически нереально.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Иногда с ужасом думаю, что остаток жизни мне придётся прожить в такой атмосфере. К сожаления, я не одна в током же положении. Прошу разъяснить мне
Сизова Людмила Леонидовна

Добрый день.

Данный пункт к Вам не совсем относится, там речь идет о гостиницах. Однако если дым от курения проникает в Вашу квартиру, значит нарушаются занитарные нормы и правила. Поэтому Вам есть смысл написать жалобу в роспотребнадзор, они должны приехать и провести проверку.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Сизова Людмила Леонидовна
Сизова Людмила Леонидовна
Клиент, г. Вологда

Вы предлагаете остаток жизни мне проводить в хождении по инстанциям и искать доказательства нарушения санитарных норм и правил. Практически это невозможно. Роспотребнадзор не будет сидеть в моей квартире и ждать, когда там начнут курить, тем более вечером и ночью. Жильцы заселяются в разное время, иногда выходят гулять, в магазин или ещё по каким - то своим делам, как и все мы. А потом я должна буду ходить по инстанциям с результатами замеров Роспотребнадзора и тратить впустую свои нервы и здоровье. Я уже слышала о таких случаях. Люди имеют на руках документы с доказательствами и замерами, ходят по инстанциям, но результат нулевой. Таких людей просто считают надоедливыми или, ещё хуже, ненормальными. Кроме того, в любой многоэтажке происходит то же самое. Наши дома никто не будет перестраивать и усиливать изоляцию междуэтажных перекрытий. Надо конкретно излагать статьи законов, а не оставлять лазейки и недоговорённости. Существующий закон - это отписка. Он не работает и наше здоровье не защищает. Количество курящих не уменьшается, а наоборот, хотя средства массовой информации пытаются нас убедить в обратном. Закон не отвечает своей цели. С уважением, Л.Л.Сизова.

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Людмила Леонидовна, действительно, данный пункт Закона в вашей ситуации вам не поможет. А вот написать жалобу на собственника квартиры для проверки законности сдачи в аренду, оплаты налогов с получаемого дохода, а также иные жалобы (например шум, музыка в позднее время) вы вправе писать.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила Леонидовна, действительно данный пункт относится к гостиницам, Вам же необходимо обратиться в службу Роспотребнадзора, они должны произвести замеры в квартире и если будут установлены нарушения, выпишут Вашим соседям штраф.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Данный пункт к Вам не применим, это относится к гостиницам, хостелам, отелям.

Данный вопрос плохо отрегулирован законодательством.

С одной стороны

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

С другой стороны вы вправе требовать того, чтобы не курили, так как это нарушает Ваши права

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Чтобы требовать устранения данных нарушений необходимо иметь доказательства, заключение эксперта, сотрудника Роспортебнадзора, что запах действительно проникает к вам да еще в таком количестве, что жить становится невозможно...

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Само по себе курение в квартире не запрещено никакими законами, но согласно закону

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере
охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака
2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:
3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других
граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего
табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного
дыма и последствий потребления табака.

То есть если в вашей квартире стоит табачный дым, или очень резвый запах и нарушаются санитарные нормы, то вы можете добиться устранения нарушения своих прав в судебном порядке и естественно запретить подобное курение в квартире,, так как вы имеете право на благоприятную окружающую среду и защиту здоровья.

Добиться запрета и возмещения возможного ущерба вы можете согласно

Статья 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 "Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по
Подскажите пожалуйста, по этим оквэдам: 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность» и 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов» можно ли зарегистрировать то что не понятно называют «Майнингом» официально как само занятым с доходом до 2.4 млн в год?!
, вопрос №4100292, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2016