Какую сумму вычета, каждый супруг получит всего?

Добрый день!

Вопрос по налоговому вычету на покупку жилья.

Квартира куплена в ипотеку, в октябре 2014г. Доля 50/50 между супругами.

Стоимость 2млн.руб. Ипотека оформлена на супругу, супруг-созаемщик. Супруга с февраля 2016 уходит в декрет. Вычет получен за 2014год: супруг-90т.руб; супруга-42т.руб; за 2015год- супруг (может max 126т.руб); супруга-40т.руб)

Вопрос:

1. Какая сумма вычета каждый супруг получит всего?

2. Сможет ли получить супруг остаток основного налогового вычета? Как это делается?

3. Сможет супруг получить налоговый вычет по ипотеке за себя и за супругу?

, Айнур, г. Уфа
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

1. Какая сумма вычета каждый супруг получит всего?
Айнур

Максимальная сумма вычета 2 млн. 13% — это 260 т.р.
Каждый супруг на него имеет право.
Но если по одной квартире получается вычет, то пропорционально доле.
50/50, значит 130 максимум каждому.

2. Сможет ли получить супруг остаток основного налогового вычета? Как это делается?
Айнур

Это делает налоговая по заявлению, такие же как Вы раньше подавали. Согласно зарплатным выплатам. Или налоговой базе по Выплате НДФЛ.

3. Сможет супруг получить налоговый вычет по ипотеке за себя и за супругу?
Айнур

За себя да. За жену нет.
Другие вычеты по зарплате да, но не этот.
Но жена могла передать свою долю вычета мужу, не использовав свою.
После подачи уже документов, я не знаю, согласится ли налоговая переделывать. Для этого нужно подать им же уточненную декларацию.

В общем, по распределению, на Вашей стадии, это уже не получится

Несмотря на то, что между супругами возможно распределение налогового вычета по заявлению, невозможно:
• Передавать остатки неиспользованного вычета одним супругом другому в случае утраты налогооблагаемого дохода (работы),
• Изменять пропорции получения вычета, оговоренные в заявлении изначально,
• Отказаться от вычета одному супругу в пользу другого, если другой супруг свое право на вычет уже использовал,
• Передавать свое право на вычет другому супругу при выходе на пенсию или отсутствии налогооблагаемого дохода,
• Вернуть в бюджет ранее полученный вычет, чтобы получить новый, более выгодный.