Использование счет-оферты для услуг

Добрый день!

Я занимаюсь услугами по разработке сайтов.

Чаще всего клиенты удаленные.

Сейчас по услугам я обязательно должен:

1. Заключить договор

2. Выставить счет клиенту

3. Подписать акты приемки услуг.

Вопрос:

Могу ли я использовать счет-оферту по услугам.

Я выставляю клиенту счет-оферту. В параметрах оферты пишу, что оплата по счету с указанием номера является согласием с выполнением услуг и заключением договора.

Таким образом у меня будут 2 документа:

1. Счет-оферта (отправляю в электронном виде)

2. Акт приемки услуг

, Михаил Шуфер, г. Красноярск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можете. Главное прописать в этом документе все необходимые условия (какие услуги и пр.).

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. п.3 с. 438 ГК РФ.
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Ст. 433 ГК РФ
Михаил Шуфер
Клиент, г. Красноярск

Я хочу отправлять счет-оферту в электронном виде.

В офферте прописывать. "Оплата по счету в полном размере в течении 30 календарных дней с указанием номера счета считается акцептой договора".

Это будет считаться акцептой?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я выставляю клиенту счет-оферту. В параметрах оферты пишу, что оплата по счету с указанием номера является согласием с выполнением услуг и заключением договора.
Михаил Шуфер

Такое можно использовать. Главное чтобы в вашей оферте были:

срок осуществления оплаты

срок выполнения услуг

способ определения обменного курса, при расчете в валюте.;

порядок предъявления претензий;

контактная информация для связи с вами;

ваша обязанность по направлению клиенту уведомлений об исполнении его поручения;

Акт приемки важен не для всех. Он важен для предпринимателей и организаций. У них обычно подобные услуги входят в затраты и документация им нужна для налогового и бухгалтерского учета.

А у меня услуга. Можно ли так договор на услуги заключать? через счет оферту?
Михаил Шуфер

Может. Ограничений нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я выставляю клиенту счет-оферту. В параметрах оферты пишу, что оплата по счету с указанием номера является согласием с выполнением услуг и заключением договора. Таким образом у меня будут 2 документа: 1. Счет-оферта (отправляю в электронном виде) 2. Акт приемки услуг
Михаил Шуфер

Добрый день.

Да, конечно это возможно. Если клиент уведомлян что оплата представляет собой заключение договора, то Вы можете работать именно по такой схеме. Договор в этом случае подписывать не обязательно.

Также отмечу, что при этом важно, чтобы все существенные условия договора были согласованы, то есть к примеру они должны быть указаны в самом счете, который будет оплачиваться.

Единственное

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В офферте прописывать. «Оплата по счету в полном размере в течении 30 календарных дней с указанием номера счета считается акцептой договора». Это будет считаться акцептой?
Михаил Шуфер

Это акцепт, но поясните, где все условия договор будут указываться?

А у меня услуга. Можно ли так договор на услуги заключать? через счет оферту?
Михаил Шуфер

Можно, но важно, чтобы был документ, где прописаны все условия.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Михаил. В общем, исходя из анализа норм гражданского законодательства, полагаю такой вариант возможен, но при условии что счет-оферта будет содержать все существенные условия договора, в частности сведения для идентификации товара, как предмета договора купли-продажи. Прежде всего, наименование товара, его все характеристики, модель, артикул, маркировку и т.п.

Статья 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Однако, в случае спора покупатель может сыграть на недостатках оформления, и в случае сомнений у суда, такой договор (заключенный на основе оферты-счета) может быть признан не заключенным.

Михаил Шуфер
Клиент, г. Красноярск

Спасибо!

Вопрос. Вы говорите про товары.

А у меня услуга. Можно ли так договор на услуги заключать? через счет оферту?

Я хочу отправлять счет-оферту в электронном виде. В офферте прописывать. «Оплата по счету в полном размере в течении 30 календарных дней с указанием номера счета считается акцептой договора». Это будет считаться акцептой?
Михаил Шуфер

Возможно, только вопрос в другом: где буду прописаны согласованные сторонами условия договора? в частности, правомочность на пересылку в электронном виде...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Могу ли я использовать счет-оферту по услугам. Я выставляю клиенту счет-оферту.
В параметрах оферты пишу, что оплата по счету с указанием номера является согласием с выполнением услуг и заключением договора.
Таким образом у меня будут 2 документа:
1. Счет-оферта (отправляю в электронном виде)
2. Акт приемки услуг
Михаил Шуфер

Михаил,

это возможно. Оплата будет являться акцептом оферты, и, таким образом, договор будет считаться заключенным.

В счете обязательно надо будет указать предмет договора — что именно Вы будет делать, также сроки оказания услуг, стоимость.

Акт приемки важен не для всех. Он важен для предпринимателей и организаций. У них обычно подобные услуги входят в затраты и документация им нужна для налогового и бухгалтерского учета.
Юсупов Азизбек

Да что Вы? Акт только для бухучета? А как потом Михаил будет доказывать, что услуги оказал?

В первую очередь Акт подтверждает оказание услуг и при предоплате обязательно надо будет составлять.

при условии что счет-оферта будет содержать все существенные условия договора, в частности сведения для идентификации товара, как предмета договора купли-продажи.
Бельдяева Наталья

Услуги по разработке сайта не могут быть оказаны по договору купли-продажи.

в случае спора покупатель может сыграть на недостатках оформления, и в случае сомнений у суда, такой договор (заключенный на основе оферты-счета) может быть признан не заключенным.
Бельдяева Наталья

Любой договор может быть оспорен в суде. И форма — безликий договор на 15 листах или счет на одной странице с максимумом информации — не имеет в данном случае особого значения.