С меня хотят взыскать алименты, но я безработный, как быть?

Здравствуйте!После увольнения с последнего места работы,почти год искал работу но к сожалению ничего подходящего не нашёл и пришлось встать на биржу труда.Суть вопроса такова,бывшая супруга получала алименты от моих родителей на протяжении почти двух лет,а на днях подала заявление судебным приставам,теперь с меня пытаються изыскать средства которых у меня нет,поскольку до сих пор не трудоустроен.Заявление написала поскольку якобы то что платили ей мои родители этого очень мало.Подскажите как мне быть?И что мне грозит?Заранее спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Радужный
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
При превышении задолженности, в 10 тысяч, пристав у Вас может забрать Водительское удостоверение( приостановить его действие).
Описать имущество, изьять его если есть.
А так больше ничего.
Ну еще диковинная редкость, принудительно устроить на работу, но я о таком не слышал, а коллега на сайте описывал.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Подскажите как мне быть? И что мне грозит? Заранее спасибо за помощь.

Грозит вам в один прекрасный момент как пенсия, остаться практически без нее, так как по задолженности будут удерживать 70%.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.