Можно ли договориться с банком о списании начисленных процентов и штрафов?

Здравствуйте, у меня есть кредит и кредитная карта в банке. В последние 3 месяца я не оплачивала по обязательствам, так как были большие финансовые трудности. Сейчас, после продажи некоторого имущества, я хочу погасить полностью и закрыть кредит и кредитную карту. Скажите, пожалуйста, можно ли договориться с банком о списании начисленных за это время процентов и штрафов?

, Евгения,
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Вы можете написать заявление о реструктуризации долга, но в вашем случае это будет дороже, таким образом оплачивайте кредит согласно графику платежей.

Так как между вами и банком был заключен кредитный договор, в котором указывались штрафы и проценты за неисполнение обязательств, теперь вы вряд ли сможете договориться с банком, так как уже договор между вами был.

Но никто не лишает вас права подачи заявления в адрес банка о том, что вы просите учесть вашу жизненную и финансовую ситуацию и сможете погасить кредит полностью в случае не начисления дополнительных штрафов и процентов.

Евгения
Клиент

Большое спасибо!) Я поняла.

А еще вопрос: по договору мне платить по кредиту еще 1,5 года, банк оставшуюся сумму возьмет без процента хотя бы?)

Евгения, всё согласно кредитному договору. Вряд ли банк откажется от денег..

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас имеется кредитный договор с банком. Читайте внимательно условия данного договора. Договориться с банком о списании начисленных за это время процентов и штрафов вряд ли получиться.

Единственный способ уменьшить начисленные вам штрафы и пени — обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора.

В первую очередь направьте письмо в банк с требованием о расторжении кредитного договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня есть кредит и кредитная карта в банке. В последние 3 месяца я не оплачивала по обязательствам, так как были большие финансовые трудности. Сейчас, после продажи некоторого имущества, я хочу погасить полностью и закрыть кредит и кредитную карту. Скажите, пожалуйста, можно ли договориться с банком о списании начисленных за это время процентов и штрафов?
Евгения

Только на усмотрение банка при условии наличия в данном банке программ снижения финансовой нагрузки.

А еще вопрос: по договору мне платить по кредиту еще 1,5 года, банк оставшуюся сумму возьмет без процента хотя бы?)
Евгения

Маловероятно. Если вашим договором предусмотрены проценты за пользование займом, то такие проценты подлежат уплате.