Можно ли прописать отца в квартиру дочери, если наложено обременение судебными приставами?

Можно ли прописать отца в квартиру дочери( 100% собственник) если наложено обременение (арест) судебными приставами? Для дочери это единственное жилье и она сама там прописана с несовершеннолетним сыном.

, Евгения, г. Челябинск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста, либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

В соответствии со ст. 31 ЖК к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В связи с отсутствием судебной практики в виду непродолжительного времени действия указанного выше правового акта однозначного ответа на Ваш вопрос дать затруднительно.
Однако полагаю, что Вам самостоятельно следует обратиться в ОФМС по поводу
решения Вашего вопроса.

В случае возникновения сложностей решайте вопрос с судебным приставом-исполнителем или обратитесь в суд.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Елена. Обременение на квартиру накладывается по суду судебными приставами.Снять обременение возможно по суду после устранения причины ареста.Распоряжаться арестованным имуществом ВЫ не в праве арестованным имуществом возможно только пользоваться.Таким образом до снятия обременения с квартиры ВЫ прописать в неё ни кого не сможете.Так как регистрируя кого либо ВЫ распоряжаетесь имущестыом а такого права в случае ареста имущества у ВАС нет.