Как вести себя в суде при обвинении кражи из кассы, если деньги вернули?

Здравствуйте! дело о похищении из кассы 30 т.р. Суд через 2 дня. Деньги вернули, но компания не идёт на примирение. Если человек не работает, какое наказание ему грозит? Адвокат лучший, но не по договору. Поэтому ничего не объясняет. Суд в особом порядке. Как вести себя? и можно ли что - то сделать, чтобы избежать наказания?

, Альбина, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

С ваших слов можно сделать вывод, что ваши действия суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ. Санкция по данной статье не превышает 2 лет лишения свободы.

В вашем случае велика вероятность условного осуждения (то есть без реального отбывания наказания) на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Скорее — наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, обязательные или исправительные работы).

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Пусть адвокат встречается с потерпевшим и решает вопрос о примирении сторон и прекращении дела по этому основанию

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уточню, если нет отягчающих обстоятельств, то лишение свободы быть назначено вообще быть не может. Если есть явка с повинной можно написать заявление на прекращение дела за деятельным расскаянием. Если нет, то наказания вероятно избежать нельзя, можно только принять меры к его минимизации.