Надо ли было платить налог 13%?

При разводе с мужем не оформлялись алименты на ребенка, а деньги он давал регулярно просто в конверте без свидетелей.

Мы жили очень экономно, деньги я скапливала на счетах в банках. По ряду причин налоговая заинтересовалась откуда эти деньги на моих счетах?

Бывший муж сказал, что не подтвердит, что давал мне деньги. Прямых Доказательств , что давал у меня нет.

Должна ли я буду заплатить налог 13% и за какой период?

, Людмила, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством РФ установлена норма объяснения гражданина (исключение составляют государственные служащие) получения своих доходов — при даче свидетельских показаний по уголовному делу и в делах о банкротстве. Но и в этом случае предъявите расписку (договор займа) о том, что деньги заемные.

Банки, в нарушение норм права, своими внутренними инструкциями могут при открытии счета потребовать подтверждения от клиента легальности вклада.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 104-ФЗ«О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц»Статья 1. Признать утратившими силу: статьи 86.1, 86.2 и 86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487); пункт 78 статьи 1 Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст. 3487).

НК РФ

Статья 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

1. Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, указанное в настоящей статье (далее — налоговый контроль за расходами физического лица). Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

2. К имуществу, расходы на приобретение которого контролируют налоговые органы, относятся следующие объекты:1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;4) культурные ценности;5) золото в слитках.

3. Налоговый контроль за расходами физического лица производится должностными лицами налогового органа посредством получения информации от организаций или уполномоченных лиц, осуществляющих регистрацию имущества, указанного в настоящей статье, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество.

Статья 86.3. Проведение налогового контроля за расходами физического лица

1. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

2. Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

3. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

4. Форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.