Отказ от наследства

Добрый день. Умерла бабушка 5 мес. назад. Дом с з.у. оформлен на нее. В завещании указаны дочери - моя мама и тетя. Они хотят отказаться от наследства в мою пользу. Я состою в браке. Как лучше и проще им поступить? Отказаться от наследства в мою пользу или вступить в наследство и оформить дарственную?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Отказаться от наследства в мою пользу или вступить в наследство и оформить дарственную?
Александр

Это не существенный вопрос. Можно и отказаться от наследства и после вступления в него оформить договор дарения на Ваше имя. В любом случае квартира будет принадлежать Вам и не являться имуществом нажитом в браке.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Для справки в соответствии со ст 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Только оформлять здесь все же придется дарственную, поскольку Вы к наследству не призываетесь, а Ваше право унаследовать квартиру возникает только на праве представления.

Статья 1142. ГК РФ

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Оба варианта возможны, смотрите сами как Вам удобнее.
Васильев Дмитрий

Дмитрий меня лично смущает вот какой момент:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но при живых наследниках первой очереди — внуки к наследованию не призываются, а соответственно в круг наследников по закону не входят.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, есть сомнения насколько будет допустим такого рода отказ?

На мой взгляд можно отработать вариант, при котором тетя отказывается от наследования в пользу матери, а мать оформляет дарение квартиры на дочь.

В данном случае налог платить не придется.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

Лучше отказаться от наследства в вашу пользу, это будет проще.

а отказ возможен только Внуки не призываются в данном случае Поэтому — дарение
Белоус Олег

ч.1 ст. абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2013 г. N 29-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
АБЗАЦА ПЕРВОГО ПУНКТА 1 СТАТЬИ 1158 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА
М.В. КОНДРАЧУКА
постановил:
1. Признать абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределенности своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.
2. Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование отказа от наследства в пользу других лиц надлежащие изменения, вытекающие из требований Конституции Российской Федерации и настоящего Постановления.
3. Правоприменительные решения по делу гражданина Кондрачука Михаила Валерьевича, основанные на положении абзаца первого пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Федерации в истолковании, данном в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.
4. Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Отказ от наследства в пользу внука в таком случае возможен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я состою в браке. Как лучше и проще им поступить? Отказаться от наследства в мою пользу или вступить в наследство и оформить дарственную?
Александр

Добрый день.

Оба варианта возможны, смотрите сами как Вам удобнее. Однако следует отметить, что если они сначала примут наследство и потом оформлят на Вас дарственную, то Вам придется платить налог с того, что подарила тетя. Налог не платится только между близкими родственниками, к которым тетя не относится.

Поэтому чисто финансово, чтобы не платить налог с подарка тети я рекомендую все таки, чтобы они отказались от наследства в Вашу пользу.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Можно сделать и так, и так. Как Удобнее для Вас

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Могут вступить и потом оформить дарственную, налог платить не нужно будет, в части квартиры где собственником будет ваша мама.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Здравствуйте, Александр.

Лучше им отказаться от наследства в вашу пользу. А вы оформите дом на себя. Удачи вам!

Лада Колковская
Юрист

Дарственная от мамы и тети в вашем случае наилучший вариант, потому что 1.ее не возможно отменить, оспорить 2.Ваш муж ни при каких условиях не будет иметь на нее право.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что пока живы родители — их дети не наследники первой очереди, так как они наследуют ТОЛЬКО по праву представления, то есть, если их родители (наследники) умирают до открытия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

.

То есть они пока не наследники и отказ в их пользу невозможен.

Поэтому в Вашем случае выход — дароение

не наследники первой очереди, так как они наследуют ТОЛЬКО по праву представления
Белоус Олег
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

а отказ возможен только

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещаниюили наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Внуки не призываются в данном случае

Поэтому — дарение

ч.1 ст. абзац первый пункта 1 статьи 1158 ГК Российской Ф
Панков Андрей

Так Вы смотреите в какой части он признан не соотвествующим.

И законодатель изменения внес. Они тоже не предусматривают отказ в пользу внуков. А только если они призваны. В нашем случае они не призваны

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все таки более бустрым и предпочтительным считаю отказ в пользу вас. В основную часть заявления будет добавлено указание на вас, примерно: От положенной мне доли в наследстве отказываюсь в пользу моего сына Петрова Петра Петровича. ".Изменить, отменить такой отказ ваша мама и тея не смогт после. Причин отказа указывать им также не нужно. Также не нужно согласия их мужей. Не нужно платить никаих госпошлин и налогов. Не нужно никаких свидетельств, вся процедура заключается в подаче заявления, регистрирующегося в книге учета наследственных дел.