Как получить разрешение на приватизацию квартиры?

Кто должен дать разрешение на приватизацию квартиры, если она является собственностью Новосибирской области и находится в оперативном управлении образовательного учреждения? Как примерно выглядит образец заявления на это рарешение?

, Сафронова Галина Ивановна, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд,с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть необходимо обратиться с заявлением в администрацию, отдел по управлению имуществом.

Заявление пишется в свободной форме, а так в администрации Вам дадут бланк для заполнения

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Ивановна!

согласно Закону РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 6. Передача жилых помещений в
собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками
указанных жилых помещений органами государственной власти, органами
местного самоуправления, а также государственными или муниципальными
унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве
хозяйственного ведения, государственными или муниципальными
учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых
передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом необходимо написать заявление в отдел по управлению имуществом за разрешением в приватизации квартиры.

Передающая жильё сторона обязана принять решение в двухмесячный срок

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кто должен дать разрешение на приватизацию квартиры, если она является собственностью Новосибирской области и находится в оперативном управлении образовательного учреждения?
Сафронова Галина Ивановна

Добрый день.

Разрешение дает собственник, если это собственность новосибирской области, то Вам нужно сначала обратиться в администрацию новосибирской области.

У кого находится имуществом в опреативном управлении и находится ли вообще особого значения не имеет.

Как примерно выглядит образец заявления на это рарешение?
Сафронова Галина Ивановна

Пишется в свободной форме. Заранее писать не нужно, Вы просто придете в администрацию и Вам дадут бланк, Вы его прямо там и заполните.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку данная квартира является собственностью Новосибирской области, то для получения разрешения на приватизацию необходимо обратиться в КУГИ Новосибирской области.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина Ивановна, добрый день! С заявлением о приватизации квартиры, находящейся в оперативном управлении госучреждения Новосибирской области вам необходимо обратится в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области

www.dizo.nso.ru/

т.к. именно данный орган государственной власти осуществляет права собственника областного имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Новосибирской области, в оперативном управлении казенных предприятий Новосибирской области и государственных учреждений
Новосибирской области

КУГИ Новосибирской области.
Шаина Мария

Мария, нет такого органа в Новосибирской области