8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить разрешение на приватизацию квартиры?

Кто должен дать разрешение на приватизацию квартиры, если она является собственностью Новосибирской области и находится в оперативном управлении образовательного учреждения? Как примерно выглядит образец заявления на это рарешение?

, Сафронова Галина Ивановна, г. Новосибирск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд,с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

То есть необходимо обратиться с заявлением в администрацию, отдел по управлению имуществом.

Заявление пишется в свободной форме, а так в администрации Вам дадут бланк для заполнения

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Ивановна!

согласно Закону РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ

Статья 4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 6. Передача жилых помещений в
собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками
указанных жилых помещений органами государственной власти, органами
местного самоуправления, а также государственными или муниципальными
унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве
хозяйственного ведения, государственными или муниципальными
учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых
передан жилищный фонд.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином,
получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном
законодательством. При этом нотариального удостоверения договора
передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом необходимо написать заявление в отдел по управлению имуществом за разрешением в приватизации квартиры.

Передающая жильё сторона обязана принять решение в двухмесячный срок

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Кто должен дать разрешение на приватизацию квартиры, если она является собственностью Новосибирской области и находится в оперативном управлении образовательного учреждения?
Сафронова Галина Ивановна

Добрый день.

Разрешение дает собственник, если это собственность новосибирской области, то Вам нужно сначала обратиться в администрацию новосибирской области.

У кого находится имуществом в опреативном управлении и находится ли вообще особого значения не имеет.

Как примерно выглядит образец заявления на это рарешение?
Сафронова Галина Ивановна

Пишется в свободной форме. Заранее писать не нужно, Вы просто придете в администрацию и Вам дадут бланк, Вы его прямо там и заполните.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Поскольку данная квартира является собственностью Новосибирской области, то для получения разрешения на приватизацию необходимо обратиться в КУГИ Новосибирской области.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Галина Ивановна, добрый день! С заявлением о приватизации квартиры, находящейся в оперативном управлении госучреждения Новосибирской области вам необходимо обратится в Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области

www.dizo.nso.ru/

т.к. именно данный орган государственной власти осуществляет права собственника областного имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий Новосибирской области, в оперативном управлении казенных предприятий Новосибирской области и государственных учреждений
Новосибирской области

0
0
0
0
КУГИ Новосибирской области.
Шаина Мария

Мария, нет такого органа в Новосибирской области

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
Я болею витилиго и не могу ходить под солнцем, поэтому затонировал машину, как мне получить разрешение на тонировка если я болею и солнце мне противопоказано?
, вопрос №4101954, хасан бухадинович ибрагимов, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном
Я нахожусь на сво получил уже третье ранение легкой степени, но у меня стоят титановые шурупы в тазобедренном суставе, на данный момент по ранению нахожусь в городской больнице направлен военным госпиталем луганска, могу ли я уехать в россию и лечится там без разрешения
, вопрос №4100896, Заур, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2016