Покупка гаража,нужны ли на него документы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить гараж , но документов на гараж у продавца никаких нет. продавец говорит чтобы долго не ждать пока они будут делать документы на гараж, то через ссуд можно делать сразу на себя. Скажите, это лучше или пускай сначало делают документы на себя?

, Александр, г. Калтан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите, это лучше или пускай сначало делают документы на себя?
Александр

Лучше пусть на себя оформляют, а то деньги отдадите, а в процессе выяснится, что нет возможности оформить ни на Вас ни на продавцов. Если документов нет, то полагаю, что Продавцы хотят оформить на основании ст. 234 ГК РФ:1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

С уважением, Урванцев Евгений.