Как производить наличные расчеты между ИП?

Будьте, добры, пожалуйста подскажите как сделать правильно. У нас в семье два КФХ(крестьянских фермерских хозяйства), зарегистрированы как ИП, одно продает другому разливное коровье молоко. Мы на ОСНО достаточно ли для отчетности оформить только счет-фактуру и товарный чек. У нас нет ККМ.

, Елена, г. Череповец
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1.Федеральный закон от 22.05.2003 № 54 поясняет:

Все организации и ИП, осуществляющие наличный денежный расчёт или расчёт с использованием банковских карт, обязаны применять зарегистрированную контрольно-кассовую технику (ККТ), при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Нет банковских карт, не обязаны.
2. Не важно, какая у Вас система налогообложения, от этого не зависит, должны ли Вы использовать ККМ, тут имеет значение, род самой Вашей деятельности.

1) Индивидуальные предприниматели и организации на любой системе налогообложения, оказывающие услуги физическим лицам (населению), могут не применять ККМ. Но тогда при расчетах с клиентами необходимо выдаватьбланки строгой отчётности (БСО), которые выдаются всем клиентам, оплачивающим услуги (по факту каждой «покупки»). Список услуг населению приведён в классификаторе ОКУН.
К БСО относятся: квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и др. документы, приравненные к кассовым чекам. Если для вашего вида услуг законом не предусмотрена стандартная форма БСО, то вы можете разработать её самостоятельно с учётом присутствия необходимых реквизитов. Порядок заполнения, учёта и хранения БСО регламентирован Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
2) ИП и организации на ЕНВД (вменёнка) и патенте (ПСН) имеют право не применять кассовый аппарат.
В этом случае предприниматели по требованию покупателя (клиента) вместо чека ККМ должны выдавать документ, подтверждающий прием наличных денег за соответствующий товар (товарный чек, квитанция, БСО). Этот документ должен содержать следующие обязательные данные:
Наименование документа
Порядковый номер документа, дату его выдачи
Наименование организации (ФИО предпринимателя)
ИНН организации (предпринимателя)
Наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров(выполненных работ, оказанных услуг)
Сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или)с использованием платежной карты (в рублях)
Должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись

Совет, что можно вместо ККМ

Для печати такого документа удобно использовать чекопечатающую машинку (ЧПМ). По ряду функций и внешнему виду эти машины схожи с кассовыми аппаратами (фискальными регистраторами), за исключением того, что в них отсутствует ЭКЛЗ (Электронная контрольная лента защищенная).
Чекопечатающую машину не нужно ставить на учёт в налоговой и ежегодно производить замену ЭКЛЗ, что удобно для предприятий и ИП, находящихся на особых налоговых режимах (ЕНВД и ПСН). Многие модели ЧПМ совместимы с торгово-учётными программами (например, 1С). В случае перехода на другие налоговые режимы, предусматривающие обязательное применение ККМ, аппарат ЧПМ можно дополнить блоком ЭКЛЗ.

Ниже перечислены, виде деятельности, по которым ККМ, не обязательно, использование ККМ. Вижу там, как минимум 3 случая, при которых Вам нет необходимости применять ККМ.

3) ИП и организации на любой системе налогообложения могут рассчитываться наличными средствами и вести расчёты с использованием банковских карт БЕЗ применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа лотерейных билетов;
продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговля из цистерн пивом, квасом,молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ;
продажа по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.
организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа),указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ;
аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

ip-spravka.ru/kassovyj-apparat