Может ли судья назначить экспертизу за счёт ответчика?

На меня подали иск об установлении отцовства и уплаты алиментов я запросил экспертизу судья назначил за счёт ответчика т.е. меня.правомерно ли это и как с этим бороться?

, дмитрий буряков, г. Липецк
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Это правомерно. В случае неподтверждения вашего отцовства стоимость экспертизы и иные суд. расходы взыщут с истца.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд
присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные
расходы,
за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся
также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с
ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на
новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей
инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет
распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей
инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных
расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению
заинтересованного лица.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Кто «заказывает» экспертизу, тот за нее и платит. На мой взгляд, это справедливо. В том случае, если вы дело выиграете, суд с проигравшей стороны взыщет эти расходы в вашу пользу. Это тоже справедливо.