Авария в такси меж город

Такси меж город попала в аварию волитель в тяжолом состоянии. Есть постродавшие в тяжолом состоянии. Как быть директору этоц компании? Что в таких случаях грозит компании? Волитель официально оформлен. Как быть с пострадавшими? Если будет литальный исход?

, Наталья, г. Волгоград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возбудят уголовное дело в отношении водителя по ст. 264. УК РФ

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Пострадавшие пассажиры подадут иски о возмещении вреда причиненного здоровью и компенсации морального вреда к организации.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Какие документы должны быть для проверки транспортной компании?

Наталья

Не совсем понятный вопрос. Проверять компанию в принципе никто не будет. Если возбудят уголовное дело, то следователь истребует документы на машину, водителя, по страхованию ответственности перевозчика за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, возможно допросит директора.

Здравствуйте. Все компенсации свыше осаго- лягут на работодателя.
Балашов Владимир

Не ОСАГО, страховка за вред при перевозке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как быть директору этоц компании? Что в таких случаях грозит компании? Волитель официально оформлен. Как быть с пострадавшими?
Наталья

Здравствуйте. Все компенсации свыше осаго- лягут на работодателя. Т.к. за водителя отвечает компания. (Если виноват водитель можно будет с него потом взыскать эти деньги) + пострадавшие смогут требовать возмещение морального вреда

гк

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Если будет литальный исход?
Наталья

А вот это уже грозит уголовной ответственностью для водителя. но тут надо понимать если ли его вина в дтп, что там случилось. нарушал ли он правила или нет- скорее всего будет дело по ст 264 ук — причем даже если не смерть людей а даже тяжкий вред здоровью

Наталья
Клиент, г. Волгоград

ДТП произошло от взрыва заднего колеса. Есть смерть одного пассажира.

Есть смерть одного пассажира.
Наталья

Значит будет уголовное дело на водителя уже по ч3 ст 264 ук — на счет остальных -зависит от состояния

ДТП произошло от взрыва заднего колеса
Наталья

это экспертиза должна установить причины

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь важно знать кто виноват в ДТП.

Если водитель такси, с то организации могут взыскать убытки связанные с лечением пассажира, а так же компенсацию морального вреда. Так как за вред причиненный работниками отвечает организация.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Если так же выясниться что скажем причиной аварии стала неисправность такси, а надлежащего контроля за его состоянием не производилось, то могут и уголовное дело возбудить за оказание услуг не надлежащего качества, повлекшее смерть лица.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

Привлечь к уголовной ответственности могут именно то лицо, действия (бездействие), которого находится в прямой причинной следственной связи и произошедшим ДТП.

Если же в ДТП виноват не водитель такси, то тогда весь ущерб пострадавший (его родственники), могут взыскать именно с виновника ДТП,

Наталья
Клиент, г. Волгоград

ДТП произошло по причине взрыва заднего колеса. Как считать эту ситуацию?

Какие документы должны быть для проверки транспортной компании?
Наталья

В рамках уголовного дела, следователь может вынести постановление о производстве выемки или обыска в компании, для получения необходимых документов. Как правило интересуют документы связанные с водителем (трудовой договор, характеристики, наличие путевых листов, прохождение мед осмотра перед выездом), а так же по состоянию транспорта (проводятся ли ТО, ремонтные работы и т.д.).

Так же проверку может провести прокуратура, которая так же будет интересоваться данными вопросами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Положения об ответственности за причинение вреда, регулируются в т.ч. гражданским законодательством, определяющем соответствующие права и обязанности лиц в данной ситуации.

ДТП с участием работника компании
Рассмотрим еще одну категорию дел — когда к ответственности привлекают фирму за действия работника при совершении ДТП. Потерпевшая в ДТП сторона обращается с иском в суд в случае отказа причинителя вреда возместить ущерб в добровольном порядке. Сумму причиненного вреда истец устанавливает самостоятельно, в противном случае в иске ему судом будет отказано (постановление ФАС СЗО от 17.06.2008 N А56-3993/2007). Причем работодатель возмещает ущерб и в том случае, если работник причинил вред третьему лицу случайно (по неосторожности). Возможны две ситуации:
— транспортное средство принадлежит организации;
— транспортное средство принадлежит работнику.
В каком из этих случаев работодатель будет возмещать вред, причиненный его работником?
Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ именно владельцы источников повышенной опасности (юридические лица и граждане) обязаны возместить вред, причиненный таким источником, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Стало быть, компания будет нести ответственность за ДТП, совершенное работником, в том случае, если именно она является владельцем автомобиля (постановление ФАС СЗО от 17.06.2008 N А56-3993/2007). Если же машина принадлежит сотруднику, то отвечать будет он.
Более того, если речь идет об арендованных автомобилях, то ответственность за ДТП несет арендодатель (ст. 640 ГК РФ). Даже в том случае, если водитель выполнял поручение арендатора. Пример подобного судебного решения — постановление ФАС СЗО от 10.06.2008 N А05-8990/2007. Суд частично взыскал с ЗАО ущерб, причиненный предпринимателю в ДТП, указав, что лицом, ответственным за убытки в имуществе предпринимателя, считается именно ЗАО. Последнее выступало в роли арендодателя по договору аренды транспортного средства с экипажем, на основании которого автомобиль был передан в аренду ООО. Однако грубая неосторожность самого предпринимателя, содействовавшая увеличению вреда, является основанием для уменьшения размера возмещения. Подчеркнем: из буквального толкования нормы ст. 1068 ГК РФ следует, что работодатель обязан возместить вред, причиненный сотрудником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Получается, если ДТП произошло, когда работник использовал автомобиль в личных целях, работодатель ответственности нести не будет.
В постановлении ФАС ЦО от 30.11.2007 N А36-1030/2006 есть такая формулировка: «Поскольку ЗАО „А“ не представило суду доказательств, свидетельствующих о том, что водитель в момент совершения ДТП находился не при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (использовал автомобиль в личных целях) либо неправомерно завладел автомобилем, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о правомерности заявленного истцом требования».
В данном деле истец как раз требовал от ЗАО возместить ущерб. Значит, если бы фирма представила доказательства, что водитель использовал машину в личных целях, требования истца суд счел бы неправомерными. В подобных делах суды настаивают на том, что истец должен доказать:
— наличие и размер вреда;
— причинно-следственную связь между возникшим вредом и действиями причинителя вреда;
— реальность упущенной выгоды.
Например, истец при рассмотрении дела в суде не доказал наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и возникшими у него убытками.
Доказательства, объективно подтверждающие, что в заявленный промежуток времени невозможность движения троллейбусов была обусловлена именно указанным ДТП, в деле отсутствовали.
Поэтому суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении заявленных истцом требований о взыскании убытков, причиненных простоем троллейбусов в результате ДТП, произошедшего по вине водителя общества-ответчика (постановление ФАС УО от 24.04.2008 N Ф09-2652/08-С4).
Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично (п. 2 и 3 ст. 1083 ГК РФ), если будет доказано, что к ДТП привела грубая неосторожность самого истца.
Например, в спорном случае суд указал, что ответчик не может нести перед истцом ответственность в полном объеме, поскольку факту совершения ДТП способствовала также грубая неосторожность самого истца, которая выразилась в нарушении водителем Правил дорожного движения РФ. А поскольку грубая неосторожность самого потерпевшего, которая содействовала возникновению (увеличению) вреда, является основанием для уменьшения размера возмещения (п. 2 ст. 1083 ГК РФ), суд снизил сумму подлежащих возмещению потерпевшему убытков на 50% (постановление ФАС СЗО от 10.06.2008 N А05-8990/2007).
Если организация застраховала свою ответственность по ОСАГО или заключила договор добровольного страхования, то ущерб пострадавшим — третьим лицам погасит страховая компания.
Но это не исключает погашения ущерба и организацией — собственником транспортного средства.
В том случае, когда страхового возмещения не хватает, чтобы полностью возместить причиненный вред, фирма-страхователь возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба согласно ст. 1072 ГК РФ (постановление ФАС МО от 17.09.2007 N КГ-А41/8003-07).
В ряде случаев страховая компания может подать регрессный иск к фирме-ответчику.
Например, если будет доказано, что:
— имелся умысел водителя на причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего;
— вред был причинен при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— водитель был лишен водительских прав;
— водитель скрылся с места ДТП;
— водитель не был включен в договор ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством;
— страховой случай наступил при использовании автомобиля в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.
Приведем пример. При рассмотрении дела страховщик, ссылаясь на то, что страховой случай наступил, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же скрылся с места ДТП, обратился в арбитражный суд с иском к организации-страхователю, владельцу автомобиля. Данный факт ответчиком не оспаривался, поэтому суд постановил возложить обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, на ответчика как на работодателя, владеющего транспортным средством на праве собственности (постановления ФАС ЦО от 05.12.2007 N А62-273/2007, от 30.11.2007 N А36-1030/2006).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6555/#ixzz41UleaJ50
Уточнение клиента
Если литальный исход водителя? Как быть компании?

В случае, если правоотношения были оформлены по трудовому договору:

Члену семьи осуществившему погребение в случае его смерти, компания будет обязана при обращении выплатить пособие на погребение.

В соответствии со статьей Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию

C 1 января 2016 года пособие на погребение выплачивается с учетом индексации в размере 5277 рубля 28 коп.

Что касается других выплат членам семьи, то в соответствии с законодательством также предусмотрены соответствующие выплаты за счет социального страхования, в случае если смерть работника наступила в результате несчастного случая при выполнении им своих должностных обязанностей, т.е. если данный случай будет признан ФСС страховым случаем.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Право на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, но не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течении пяти лет со дня его смерти.
В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами.
Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.
Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:
несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;
учащимся старше 18 лет — до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;
инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо до изменения состояния здоровья.
Обеспечение по страхованию осуществляется:
в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
в виде дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.
r29.fss.ru/activity/insurance/index.shtml
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Что в таких случаях грозит компании?
Наталья

Дополню, что компанию возможно будут проверять на предмет соблюдения правил охраны труда. Если будет установлено, что были нарушены правила охраны труда водителя (а это зачастую так и бывает), вполне вероятно, что руководство компании могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ — нарушение правил охраны труда. А этих правил больше, чем все их знают:

Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (утверждено Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15,

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте

Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом,

и еще очень много.

Будут выяснять не только вину водителя в ПДД или эксплуатации авто, но и почему он нарушил: уставший, болен (медосмотр не прошел), инструктаж не проходил, авто выпустили без осмотра и т.д. Здесь не только водителя будут обвинять, но и смотреть с точки зрения, что и он потерпевший в результате преступной халатности руководства.

ДТП произошло по причине взрыва заднего колеса. Как считать эту ситуацию?
Наталья

А вот в чем причина ДТП. В основном резина взрывается по двум причинам: 1. Грыжа (вина завгара (или кто ответственный), что выпустил авто на маршрут в неисправном состоянии — неважно видел, не видел, он должен был видеть и знать). Водитель тоже виноват.

2. Высокая скорость и попадание в ямку (тут вина водителя и возможно ответственного — не проводил инструктаж и так далее)

В любом случае дознание установит причину официально и будет ясно — кто виноват

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Если литальный исход водителя? Как быть компании?