Нужно ли будет платить налог при продаже земельного участка?

Если я земельный участок продам за один миллион рублей,то мне нужно будет платить налог? В собственности менее 3-х лет.

, Николай, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, налог платить не нужно. Налогооблагаемая база (сумма продажи) может быть уменьшена на фактически потраченные средства на приобретение земельного участка либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. В данном случае сумма продажи равна размеру налогового вычета, то в таком случае налогооблагаемая база в конечном итоге равна нулю.

Налоговый вычет при продаже жилья/земельных участков может использоваться ежегодно. Если вы планируете продажу еще какого либо жилья/земельного участка в текущем году, то применить данный вычет еще раз вы не сможете.

Таким образом обязанность платить налог возникает в случае если сумма продажи более 1 млн.р. Налог (13%) в таком случае рассчитывается с суммы превышающей 1 млн.р.