Как нам должны платить, если уведомили о предстоящем сокращении?

В октябре нас перевели на 2/3 от среднего заработка в связи с вынужден. простоем, а в декабре уведомили о предстоящем сокращении. Должны ли нам с декабря платить по среднему или могут продолжать платить 2/3?

, Gusev Vladimir, г. Домодедово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас на предприятии не будет работы и будет продолжаться согласно приказа простой, то так и будет работодатель платить 2/3, согласно статьи 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С Уважением, Надежда.