Открытии своего бизнеса, что лучше выбрать: ИП или ООО?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как открыть бизнес ИП или ООО, и примерно подскажите пожалуйста примерно сколько выйдет открытие бизнеса хватит 60 тыс. рублей?

, Илья, г. Ярославль
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Все зависит от того, что Вам необходимо: аренда, кассовый аппарат, наемный персонал, лицензии. На саму регистрацию ООО или ИП хватит несомненно (госпошлина, оплата уставного капитала, печать при необходимости). Остальное — по Вашим потребностям.

Зарегистрировать ИП можно по месту своего жительства. Подаете заявление в налоговую, получаете свидетельство о регистрации. Печать, расчетный счет — при необходимости.

ООО немного сложнее: принимаете решение об учреждении ООО «Ромашка», составляете Устав, подаете заявление. После получения свидетельства о регистрации, оплачиваете уставный капитал, при необходимости заказываете печать, открываете расчетный счет и тд, все опять же зависит от Ваших потребностей.