Аннуляция брони в отеле

Добрый день!

Подскажите, клиент заключил договор с гостиницей, забронировав номер. В договоре прописано, что при отказе от брони менее чем за 3 дня, отель удерживает штраф в виде стоимости одних суток проживания в забронированном номере." Насколько это законно, получается что расторжение договора, которое по ГК клиент может сделать хоть за 1 час до заезда, отягощается штрафными санкциями. Или же второй вариант договора, где отель берет предоплату, и так же прописывает, что в случае аннуляции менее чем за 3 дня, так же предоплата не возвращается. Все это не противоречит законам РФ, в частности закону о защите прав потребителя? Ведь покупатель имеет право отказаться от товара/услуги, которым не пользовался.

Разьве незаезд по закону не относится к предпринимательским рискам?

С уважением,

Вероника

, Вероника Вагнер, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Никаких противоречий с законом нет. Надо понимать, что ГК РФ устанавливает свободу договора, в том числе стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (но не противоречащий им). Поэтому, в данном случае подразумевается, что если условия договора Вас не устраивают, Вы можете его не заключать.