8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аннуляция брони в отеле

Добрый день!

Подскажите, клиент заключил договор с гостиницей, забронировав номер. В договоре прописано, что при отказе от брони менее чем за 3 дня, отель удерживает штраф в виде стоимости одних суток проживания в забронированном номере." Насколько это законно, получается что расторжение договора, которое по ГК клиент может сделать хоть за 1 час до заезда, отягощается штрафными санкциями. Или же второй вариант договора, где отель берет предоплату, и так же прописывает, что в случае аннуляции менее чем за 3 дня, так же предоплата не возвращается. Все это не противоречит законам РФ, в частности закону о защите прав потребителя? Ведь покупатель имеет право отказаться от товара/услуги, которым не пользовался.

Разьве незаезд по закону не относится к предпринимательским рискам?

С уважением,

Вероника

Показать полностью
, Вероника Вагнер, г. Москва
Светлана Семилетова
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Никаких противоречий с законом нет. Надо понимать, что ГК РФ устанавливает свободу договора, в том числе стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (но не противоречащий им). Поэтому, в данном случае подразумевается, что если условия договора Вас не устраивают, Вы можете его не заключать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Военное право
Могу ли я уволиться по окончание контракта
Работал на ржд, приостановил действия договора на 1 год, подписал контракт на 1 год, на ржд была бронь. Могу ли я уволиться по окончание контракта
, вопрос №4084176, MAKSIM ZAKHAROV, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли газоспасатели бронь?
Здравствуйте! Забрали молодого человека по мобилизации 25.09.2022г. Работал газоспасателем, изначально была бронь на газоспасательную должность, но после объявления мобилизации резко убрали. Есть возможность вернуть мобилизованного на законном основании? (Имеют ли газоспасатели бронь?).
, вопрос №4082131, Варвара Самойлова, с. Иглино
Дата обновления страницы 05.07.2013