Увольнение с военной службы, если жилищной коммисией признан нуждающимся в постоянном жилье

Добрый день.

Увольняюсь с военной службы.

Есть 3 варианта:

1. По предельному возрасту

2. По окончанию контракта

3. По болезни

Жилищной коммисией признан нуждающимся в постоянном жилье. Живу один. Написал рапорт на увольнение после предоставления квартиры в городе Владивосток. За мной числится квартира в городе Дальнереченск общей площадью 31,5 кв.м.

Вопросы:

1. По какой из статей лучше увольняться

2. Могут ли меня сначала уволить, а уже потом ждать квартиру

, Андрей, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если выслуга более 10 лет, то без Вашего согласия уволить по льготным основаниям (ОШМ, по болезни, предельный возраст пребывания) и без обеспечения жилым помещением по избранному месту жительства не должны.

Если выслуга 20 лет и увольнение по окончании контракта, то могут сначала уволить, а потом дать квартиру по последнему месту службы. Могут посчитать, что жильем обеспечены, если квартира не служебная и находится в месте службы.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

Больше разницы между основаниями увольнения по предельному возрасту или по болезни в материальном выражении я не вижу, но если по болезни, то могут больше и не призвать, например в полицию.

Так что лучше по предельному возрасту.

С уважением! Г.А. Кураев