Какой порядок приватизации земельного участка

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности.

Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов на общем собрании поднял вопрос о приватизации данного земельного участка.

Указанное собрание по вопросу приватизации земельного участка было проведено с грубыми нарушениями жилищного кодекса, а именно: отсутствовала повестка дня, не был известен инициатор собрания, отсутствовал председатель, отсутствовало 8 из 16 собственников помещений указанного дома, отсутствовал кворум, отсутстсвовали бюллетени голосования, непонятно каким образом производился подсчет голосов, о результатах собрания никто из собственников не был уведомлен.

Окончательное решение по вопросу приватизации земельного участка принято не было.

После проведения указанного собрания, большинство собственников, обладающих более 50% голосов отказались участвовать в данной приватизации земельного участка.

Повторное собрание по данному вопросу не проводилось.

После чего инициатор указанного вопроса решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя.

У меня 2 вопроса:

1) имеет ли право кто-либо из собственников, без согласия большинства, единолично приватизировать земельный участок, находящийся около дома и являющийся муниципальной собственностью?

2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок?

Спасибо.

, Валерий, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
После чего инициатор указанного вопроса решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право кто-либо из собственников, без согласия большинства, единолично приватизировать земельный участок, находящийся около дома и являющийся муниципальной собственностью? 2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок? Спасибо.
Валерий

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — что для приватизации необходимо письменное согласие всех собственников или нанимателей жилого помещения.

2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок?
Валерий

Это будет возможно только в судебном порядке — через подачу иска в суд на признание сделки не действительной.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за подробные разъяснения!