8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему трудоустроенный несовершеннолетний, получая пенсию по потере кормильца, должен отдать в ПФР часть зарплаты?

Несовершеннолетнему 15 лет.Он получает пенсию по потере кормильца. Летом трудоустроился, получил зарплату. Но пенсионный фонд обязал вернуть им средства за месяц работы. На основании какого законодательства? Где это почитать?

, ирина, г. Саратов
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина,

в статье 25 ФЗ-173 от 17.12.2001 " О трудовых пенсиях" (который действовал на 01.01.2015), статье 24 ФЗ-166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении» закреплена обязанность получателя пенсии безотлагательно извещать ПФР о поступлении на работу / выполнении иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

При оформлении пенсии получателю выдается расписка-уведомление, в которой это указано.

О том, что несовершеннолетние получатели не освобождены от такой обязанности, в законе не указано.

Следовательно, получение пенсии по СПК несовершеннолетним лицом, работающим по трудовому ( а также авторскому, лицензионному… договорам) неправомерно, а выплаченная пенсия подлежит возврату.

Лично я считаю это очень несправедливым. Ребенок хотел личным трудом поправить свое материальное положение и помочь маме, а государство запрещает...

Среди судебной практики можно поискать решения по подобным вопросам, но пока ничего не попадалось. Сообщу, если найду положительное решение.

П.С. — деньги ПФ лучше вернуть сразу, обжаловать решение в суде можно в течение трех лет.

0
0
0
0

поправлюсь: обжаловать можно в течение трех МЕСЯЦЕВ, опечатка вкралась.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016