Почему трудоустроенный несовершеннолетний, получая пенсию по потере кормильца, должен отдать в ПФР часть зарплаты?

Несовершеннолетнему 15 лет.Он получает пенсию по потере кормильца. Летом трудоустроился, получил зарплату. Но пенсионный фонд обязал вернуть им средства за месяц работы. На основании какого законодательства? Где это почитать?

, ирина, г. Саратов
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина,

в статье 25 ФЗ-173 от 17.12.2001 " О трудовых пенсиях" (который действовал на 01.01.2015), статье 24 ФЗ-166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении» закреплена обязанность получателя пенсии безотлагательно извещать ПФР о поступлении на работу / выполнении иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию.

При оформлении пенсии получателю выдается расписка-уведомление, в которой это указано.

О том, что несовершеннолетние получатели не освобождены от такой обязанности, в законе не указано.

Следовательно, получение пенсии по СПК несовершеннолетним лицом, работающим по трудовому ( а также авторскому, лицензионному… договорам) неправомерно, а выплаченная пенсия подлежит возврату.

Лично я считаю это очень несправедливым. Ребенок хотел личным трудом поправить свое материальное положение и помочь маме, а государство запрещает...

Среди судебной практики можно поискать решения по подобным вопросам, но пока ничего не попадалось. Сообщу, если найду положительное решение.

П.С. — деньги ПФ лучше вернуть сразу, обжаловать решение в суде можно в течение трех лет.

поправлюсь: обжаловать можно в течение трех МЕСЯЦЕВ, опечатка вкралась.