Могу ли я приватизировать всю комнату в общежитие?

Здравствуйте! Общежитию (муниципальное жильё) присвоен статус дома. Проживаю с 2003г, занимаю койко-место (6 кв. м). Долгов нет. Второго жильца за непроживание и долги выселяет администрация по решению суда. По каким причинам мне могут отказать в приватизации всей комнаты (12 кв.м)? Имеют ли право подселить ко мне? И, буду ли я теперь платить больше, т.е. за 12 кв.м?

, Любовь, г. Старый Оскол
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь.

Вы вправе приватизировать комнату в общежитии, если дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета.

В данном случае Вам необходимо обратиться в районную администрацию
с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о
статусе дома из реестра муниципального имущества.

После соблюдения данных процедур приватизация жилого помещения в общежитии проходит в общем порядке и практически не отличается от бесплатного оформления отдельной квартиры в собственность. Если же в процессе проверки статуса жилого помещения, все-таки выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то Вам, скорее всего, откажут в проведении процедуры приватизации жилья. В названной ситуации выход только один – приватизация комнаты в доме-общежитии через суд.
Для приватизации комнаты в общежитии требуется собрать следующий пакет документов: Паспорта всех граждан, имеющих постоянную прописку на соответствующей площади, и свидетельства о рождении детей до 14 лет; Договор социального найма с муниципалитетом; Технический паспорт БТИ; Выписка из домовой книги; Сведения о финансовом лицевом счете.

Любовь
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Благодарю Вас за основательный ответ! Скажите, пожалуйста, с какого года нужны справки о ранее выданных паспортах ( была замена в сентябре 1991г). Спасибо!

Весь пакет документов подается в жилищный отдел (департамент) местной администрации. Вам необходимо обратиться туда с имеющимися на руках документами и уточнить все нюансы. В случае возникновения спорных вопросов обращайтесь.