8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать всю комнату в общежитие?

Здравствуйте! Общежитию (муниципальное жильё) присвоен статус дома. Проживаю с 2003г, занимаю койко-место (6 кв. м). Долгов нет. Второго жильца за непроживание и долги выселяет администрация по решению суда. По каким причинам мне могут отказать в приватизации всей комнаты (12 кв.м)? Имеют ли право подселить ко мне? И, буду ли я теперь платить больше, т.е. за 12 кв.м?

, Любовь, г. Старый Оскол
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Уважаемая Любовь.

Вы вправе приватизировать комнату в общежитии, если дом не входит в специализированный жилищный фонд, а относится к собственности муниципалитета.

В данном случае Вам необходимо обратиться в районную администрацию
с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о
статусе дома из реестра муниципального имущества.

После соблюдения данных процедур приватизация жилого помещения в общежитии проходит в общем порядке и практически не отличается от бесплатного оформления отдельной квартиры в собственность. Если же в процессе проверки статуса жилого помещения, все-таки выяснится, что общежитие входит в специализированный жилищный фонд, то Вам, скорее всего, откажут в проведении процедуры приватизации жилья. В названной ситуации выход только один – приватизация комнаты в доме-общежитии через суд.
Для приватизации комнаты в общежитии требуется собрать следующий пакет документов: Паспорта всех граждан, имеющих постоянную прописку на соответствующей площади, и свидетельства о рождении детей до 14 лет; Договор социального найма с муниципалитетом; Технический паспорт БТИ; Выписка из домовой книги; Сведения о финансовом лицевом счете.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Благодарю Вас за основательный ответ! Скажите, пожалуйста, с какого года нужны справки о ранее выданных паспортах ( была замена в сентябре 1991г). Спасибо!

Весь пакет документов подается в жилищный отдел (департамент) местной администрации. Вам необходимо обратиться туда с имеющимися на руках документами и уточнить все нюансы. В случае возникновения спорных вопросов обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
Административное право
Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено, она согласилась с этим условием
Добрый вечер,я зарегистрировала в своей комнате(1/2 площади квартиры) трёх моих внуков, 12,9 и 3 лет. Сын развелся,зарегистрирован по другому адресу,и проживает по месту регистрации. Могу ли я потребовать у бывшей снохи перерегистрировать детей по месту ее регистрации, при разводе это условие было оговорено,она согласилась с этим условием
, вопрос №4102694, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Все пломбы на коробке сохранены, могу ли я вернуть его обратно в магазин?
Здравствуйте,купил телефон,коробку не вскрывал,т.е. все пломбы на коробке сохранены,могу ли я вернуть его обратно в магазин?
, вопрос №4102578, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Разрешено ли самозанятым открыть комнату?
Здравствуйте, мама в декрете хочу открыть развивающую комнату для малышей как самозанятость. Что нужно знать? Разрешено ли самозанятым открыть комнату?
, вопрос №4102462, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2016