Лимит налогового вычета на человека или на объект?

Здравствуйте, купили с женой квартиру в общую собственность. Стоимость

квартиры 4200000руб. Мы оба работаем и получаем белую зарплату. Я слышал, что по новым правилам,

с 1 января 2014г. лимит вычета установлен

на человека а не на объект, я правильно понял? Т.е. на двоих лимит вычета составит

4000000руб., по 260000 каждому?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

2000000 млн. Руб -максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

При неполном использовании остаток перерводится на след налоговые периоды статья 220 НК РФ

Сумма вычета не должны превышать 260 тысяч рублей.

Ранее имущественный вычет, 01.01.2014 можно было получить только на объект, то есть в рамках 2 млн. После 01.01.2014 каждый извас может получить вычет соразмерно доле, в вашем соучае 50 на 50 доли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Т.е. на двоих лимит вычета составит 4000000руб., по 260000 каждому?
Александр

Здравствуйте! Совершенно верно. С 2014 года налоговый вычет следует за налогоплательщиком, а не за объектом недвижимости.

При стоимости квартиры более 4 000 000 рублей каждый супруг получит максимальный возврат налога по 260 000 рублей.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Максимальный вычет, который Вы и Ваша супруга можете получить по 260,000 рублей каждый.

При этом, Вы можете вернуть НДФЛ, уплаченный в предыдущем календарном году (если купили квартиру в 2016, то можете вернуть за 2015 г.), а оставшуюся часть вычета получать далее.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При покупке жилья после 1 января 2014 года уже каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн. рублей (если позволяет стоимость жилья), а ограничение на суммарный вычет на объект жилья больше не действует (с 1 января 2014 года ограничение имущественного вычета применяется не к объекту жилья, а к человеку).

Если брали кредит на приобретение, то вычет в отношении процентов уплаченных по кредиту — независимо от того, на чье имя оформлен кредит и платежные документы по уплате процентов, распределяется точно в таких же долях, какие выбраны супругами для основного вычета (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@).

При этом вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

С уважением, Николай

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

да, верно

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
с 1 января 2014г. лимит вычета установлен на человека а не на объект, я правильно понял? Т.е. на двоих лимит вычета составит 4000000руб., по 260000 каждому?
Александр

Александр, здравствуйте!

Да, совершенно верно, с 1 января 2014 года лимит в 2 млн установлен на человека.

Если ни Вы, ни супруга ранее вычетом не пользовались, и квартира оформлена в собственность после 1 января 2014 года, то при общей ее стоимости в 4,2 млн руб. и Вы, и жена сможете получить вычет с максимально возможной суммы 2 млн руб. на каждого, то есть возврат 260 тыс. руб. на каждого.

Эти изменения в ст. 220 НК РФ внесены Федеральным законом РФ № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступившим в силу с 1 января 2014 года. Ничиная с этой даты, теперь, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Поскольку в Вашем случае получить вычет полностью можно с покупки одной квартиры, то для вас этот момент не актуален.

Если ранее кто-то из вас уже получал налоговый вычет и он был меньше максимально возможного в 2 млн, то добрать до этой суммы при приобретении квартиры после 1 января 2014, к сожалению, не получится ( такая позиция отражена в: Письме ФНС России №БС-4-11/16779@ от 18.09.2013, Письма Минфина России от 13.03.2015 № 03-04-05/13501, от 10.02.2015 № 03-04-05/5616, от 09.08.2013 N 03-04-05/32324, п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

1.согласно действующему законодательству, установлено 2 вида вычетов:

1. В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

2. В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Иными словами, вам, как налогоплательщику, вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья или земельного участка (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн или 3 млн руб. соответственно).

По общему правилу получить вычет может только собственник имущества, чье имя указано в свидетельстве о праве собственности.

До 31 декабря 2013 года включительно налоговый вычет распределялся между собственниками согласно их доле в праве собственности. Таким образом, если два собственника в равных долях владеют квартирой, то максимальная сумма вычета, на которую они могли претендовать до начала текущего года, составляла 1 млн руб. на каждого (2 000 000 руб. / 2 доли). Но, как вы верно указали, с 1 января 2014 г. указанное правило не действует, и вы и ваша жена имеете право получить вычет в максимальной сумме 2 млн руб. на каждого, вне зависимости от размера своей доли.

Таким образом и вы ваша супруга имеют право на возврат 260 000 рублей на каждого из вас.

Существует однако важная оговорка: если ваша квартира была частично оплачена материнским капиталом, то вам необходимо вычесть эту сумму, получить вычет вы сможете только со стоимости квартиры, оплаченной собственными средствами! (то есть из 4 200 000 необходимо вычесть материнский капитал, например 400 000 и оставшуюся сумму распределять между супругами.

2. Ваши действия для получения вычета:

— Вам необходимо подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760). В ней необходимо отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.

— К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611)

— К указанным выше документам вам также необходимо приложить копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.

3. По общему правилу подать документы и получить вычет вы можете только за уже завершившийся налоговый период, то есть за период 2016 года вы сможете получить выплаты в 2017 году.

Но из этого правилоесть исключение.которым вы можете воспользоваться и получить выплаты у своего работодателя в том году, когда вы купили имущество. Для этого нужно:

— обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении ему уведомления о получении права на налоговый вычет. (в произвольной форме);

— приложить все документы, подтверждающие право собственности на жилье и сумму понесенных расходов;

— налоговый орган после 30 дней выдаст уведомление, передайте его своему работодателю и с вашего дохода не будут удерживать НДФЛ (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Удачи!

Дополнительно прикрепляю образец заявления о подтверждение права на получение налоговых вычетов у вашего работодателя.