Можно ли получить налоговый вычет в 2016 году за 2015 год?

Договор купли-продажи квартиры 25 декабря 2015 года. Получено в январе 2016 года. В налоговой службе сказали, что налоговый вычет 13 % можно получить только в 2017 году, либо ежемесячно получать возврат налога. Правомерно ли решение налоговых работников? Спасибо, Алексей.

, Алексей, г. Владикавказ
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Судя по всему, речь идет о квартире, приобретенной на вторичном рынке. В этом случае право на вычет возникает с момента регистрации права в Едином государственном реестре прав. Поэтому налоговая инспекция правомерно отказала вам в получении вычета за 2015 год. Вы можете обратиться за получением уведомления для вашего работодателя, бухгалтерия по месту работы перестанет удерживать с вас НДФЛ.