Входит ли срок службы по контракту в пенсионный стаж МВД?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я служил в органах внутренних дел в период с сентября 2002 года по октябрь 2012 года в Магаданской области, где идет срок службы 1 год за 2. После увольнения я получал пенсию от МВД по выслуге лет. В апреле 2013 года я поступил на службу по контракту в вооруженные силы РФ, где проходил службу до ноября 2015 года. После увольнения я обратился в пенсионный отдел УВД с заявлением о восстановлении пенсионных выплат по линии МВД, так как по линии МВД пенсия больше, чем от Министерства обороны РФ.

Скажите пожалуйста, будет ли входить срок службы по контракту в ВС РФ в выслугу лет для пенсионных выплат по линии МВД? То есть, начислении пенсии будет производиться за 10 лет службы, либо за 14 лет с учетом службы по контракту. Или мне будут выплачивать пенсию только за 10 лет службы в МВД РФ?

, Сергей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, срок службы в ВС РФ будет входить в пенсионный стаж по линии МВД

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН
ЛИБО СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: .... военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;
Расчет производили. Из МВД я увольнялся старшим лейтенантом полиции
Сергей

Да, тогда выгоднее так. Проблем у Вас быть не должно. Выслугу посчитают

ОБращайтесь в пенсионый отдел, отказать не могут

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Таким образом, право на пенсию за выслугу лет дает и военная служба, и служба в органах внутренних дел, Одно другому не мешает. Срок службы по контракту в ВС РФ будет входить в стаж для пенсионных выплат по линии МВД.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В апреле 2013 года я поступил на службу по контракту в вооруженные силы РФ, где проходил службу до ноября 2015 года.
Сергей

Добрый день. Да, указанный период времени подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службе (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

Сергей, а есть ли смысл восстанавливать пенсию МВД может выгоднее получать пенсию по линии МО РФ? Расчет пенсии не производили?

Петров Михаил Игоревич

Увидел

После увольнения я обратился в пенсионный отдел УВД с заявлением о восстановлении пенсионных выплат по линии МВД, так как по линии МВД пенсия больше, чем от Министерства обороны РФ.
Сергей

В таком случае Пенсионный отдел обязан произвести расчет Вашей пенсии с учетом увеличения выслуги лет,

Статья 14

В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.
Сергей
Клиент, г. Воронеж

Расчет производили. Из МВД я увольнялся старшим лейтенантом полиции, а по контракту служил командиром отделения на сержантской должности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здаравствуйте, Сергей!

будет ли входить срок службы по контракту в ВС РФ в стаж для пенсионных выплат по линии МВД? Или мне будут выплачивать пенсию только за 10 лет службы в МВД РФ?

Как уже пояснили коллеги, срок службы по контракту в ВС РФ и в Органах МВД РФ дает право на пенсию по выслуге лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.01.2016)«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Привожу также пример из судебной практики.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Ковалевой Т.И.,
судей Ишенина Д.С., Седых Е.Г.
при секретаре Зуевой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 03.03.2015 гражданское дело по иску Алифанова И.Г. к Военному комиссариату Свердловской области о признании решения незаконным, восстановлении в правах на получение пенсии, возложении обязанности возобновить выплату пенсии,
поступившее по апелляционной жалобе представителя ответчика Корневой Н.С. на решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 04.12.2014.
Заслушав доклад судьи Седых Е.Г., объяснения истца Алифанова И.Г., представителя истца Карпенко Н.Н., представителя ответчика Корневой Н.С., представителя третьего лица Бозян А.Э., судебная коллегия
установила:
Алифанов И.Г. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Свердловской области о признании решения о приостановлении выплаты пенсии незаконным, восстановлении в правах на получение назначенной пенсии за выслугу лет, возложении обязанности возобновить выплату пенсии за выслугу лет с 01.11.2013, взыскании судебных расходов.
В обоснование иска указал, что проходил военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, с 16.05.2013 он является военным пенсионером, ему назначена пенсия за выслугу лет. С 01.11.2013 он проходит службу в Уральском таможенном управлении и с этой даты ему приостановлена выплата пенсии за выслугу лет. В его заявлении в адрес ответчика о возобновлении выплаты приостановленной пенсии по линии Министерства обороны Российской Федерации, ему было отказано. Считает, что действиями Военного комиссариата Свердловской области нарушаются его права на пенсионное обеспечение. Указывал, что служба в таможенных органах отличается от военной службы, он поступил на правоохранительную службу, отличную от военной, стаж службы в таможенных органах не суммируется с воинской выслугой лет для определения итоговой выслуги лет для определения пенсии по линии Министерства обороны Российской Федерации.
Решением Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 04.12.2014 исковые требования Алифанова И.Г. удовлетворены, признано незаконным решение Военного комиссариата Свердловской области о приостановлении выплаты пенсии за выслугу лет Алифанову И.Г., на ответчика возложена обязанность восстановить Алифанова И.Г. в правах на получение пенсии за выслугу лет, возобновить выплату истцу пенсии за выслугу лет с даты её приостановления, 01.11.2013, с учетом индексации пенсионных выплат, также с ответчика в пользу истца взысканы расходы на оформление доверенности ( / / ) руб. и расходы на представителя ( / / ) руб.
Оспаривая законность и обоснованность принятого решения, представитель ответчика обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального права. В обоснование доводов ссылается на позицию, высказанную представителем ответчика в суде первой инстанции, основанную на положениях ч. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1. Настаивает на законности приостановления выплаты пенсии истцу за выслугу лет. Указывает на то, что истец с условиями приостановления выплаты пенсии был ознакомлен и согласен. Также указывает, что в соответствии с положениями ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» военнослужащие, поступившие на службу в таможенные органы при увольнении со службы в таможенных органах вправе выбирать наиболее предпочтительный для них вариант – оформить пенсию за выслугу лет, как сотруднику таможенных органов, либо получать ранее назначенную им пенсию за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика Корнева Н.С., действующая на основании доверенности от 24.10.2014, настаивала на доводах апелляционной жалобы, просила отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении исковых требований Алифанова И.Г.
Истец Алифанов И.Г. и его представитель Карпенко Н.Н., действующая по доверенности от 25.09.2014, возражали против доводов апелляционной жалобы, указывая на их несостоятельность, настаивали на исковых требованиях, просили оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Представитель третьего лица Уральского таможенного управления Бозян А.Э., действующая на основании доверенности от 18.12.2014, в суде апелляционной инстанции поддержала позицию истца, ссылаясь на обоснованность заявленных исковых требований.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного решения.
Как следует из материалов дела, суд правильно определил характер правоотношений между сторонами и закон, подлежащий применению при рассмотрении дела, на основании которого верно определил круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела по существу.
Судом установлено, что Алифанов И.Г. проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, 15.05.2013 был уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Выслуга лет в календарном исчислении составила 24 года 09 месяцев 14 дней.
Согласно п. «а» ст. 1 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на лиц, проходивших военную службу.
С 16.05.2013 на основании ст.ст. 51, 53 вышеуказанного Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 Алифанову И.Г. была назначена пенсия за выслугу лет.
01.11.2013 истец принят на службу в Уральское таможенное управление.
С 01.11.2013 Алифанову И.Г. приостановлена выплата пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны Российской Федерации в связи с прохождением службы в таможенных органах.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно руководствовался положениями Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации, согласно ст. 2 которого система государственной службы включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу и правоохранительную службу, и положениями ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», согласно которой служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации, и пришел к обоснованному выводу о неправомерности приостановления выплаты пенсии за выслугу лет и отказа в её возобновлении в связи с поступлением Алифанова И.Г. на государственную службу в Уральское таможенное управление, поскольку 01.11.2013 после увольнения с военной службы он впервые поступил на службу в таможенные органы, то есть поступил на другой вид государственной службы, отличный от военной.
Разрешая настоящий гражданский спор, суд первой инстанции также учитывал позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в Постановлении от 18.03.2004 № 6-П, в котором указано, что пенсия подлежит приостановлению в том случае, когда лицо, которому она назначена, вновь поступает на службу на тех же условиях, на которых оно проходило службу. В данном же случае истец, проходивший военную службу, в связи с которой ему была назначена пенсия за выслугу лет, поступил на другой вид государственной службы, отличной от военной.
Удовлетворяя иск и возлагая на ответчика обязанность возобновить истцу выплату пенсии за выслугу лет, суд первой инстанции правильно указал, что приостановление выплаты ему названной пенсии нарушает конституционный принцип равенства, поскольку в отличие от другой категории пенсионеров для пенсионеров Министерства Обороны, поступивших на службу в таможенные органы, отсутствует механизм компенсации приостановления им выплаты пенсии за выслугу лет.
Возражения представителя ответчика основаны на положениях ч. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», согласно которой пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 настоящего закона при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.
Критически оценивая доводы жалобы представителя ответчика, основанные на ошибочном толковании норм материального права, судебная коллегия исходит из того, что в части 2 статьи 6 вышеуказанного Закона установлен ограниченный перечень оснований для приостановления выплаты военной пенсии, а именно: поступление на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, таможенные органы к ним не отнесены.
Трудовой стаж работы в таможенных органах не сопоставим по правовым признакам с воинской выслугой лет, и не суммируется с ней при определении итоговой выслуги для назначения пенсии по линии Министерства обороны Российской Федерации. Как правильно указал суд первой инстанции со ссылкой на ст. 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1, служба в таможенных органах не учитывается при исчислении выслуги лет необходимой для выплаты военной пенсии, выплачиваемой военным комиссариатом в соответствии с данным законом.
Таким образом, прохождение службы в таможенных органах и военной службы имеют разное правовое регулирование, при этом служба в таможенных органах не приравнивается к военной службе. При поступлении на службу в таможенные органы истец вновь не приобрел статуса военнослужащего.
Поэтому в данном случае приостановление выплаты пенсии за выслугу лет и отказ в её возобновлении Алифанову И.Г., уволенному с военной службы, и поступившему на должность сотрудника таможенного органа без возобновления военной службы, не основаны на законе.
При этом, довод апелляционной жалобы о том, что истец был ознакомлен и согласен с условиями приостановления выплаты пенсии за выслугу лет не свидетельствует о законности такого приостановления при установленных по делу обстоятельствах.
Довод жалобы со ссылкой на ст. 27 Федерального закона от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации», согласно которой в выслугу лет в таможенных органах засчитывается, в том числе, военная служба, не опровергает правильности вывода суда о том, что служба в таможенных органах не влечет увеличения военной выслуги, а также увеличения размера ранее назначенной им пенсии.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводов суда не опровергают и не являются основаниями для отмены решения суда, предусмотренными ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь п. п. 1, 2 ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 04.12.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика — без удовлетворения.
Председательствующий: Т.И. Ковалева
Судьи: Д.С. Ишенин
Е.Г. Седых

судебныерешения.рф/bsr/case/7206087

Наталия Ширяева
Юрист

Выслугу лет по контракту в ВС РФ Вам засчитали бы в пенсию МВД в случае повторного зачисления на службу в МВД.Поскольку Вы на службу в МВД повторно не поступаете, то пенсия будет выплачиваться исходя из выслуги на день увольнения из МВД — ч.2 ст.14 Закона РФ 4468-1 от 12.02.93 года.