Оформление ребенка

здравствуйте,я замужем,но мужа не видела три года и не знаю где он.родила ребенка от другого мужчины и хочу оформить сына на него.читала в законе что это возможно.подскажите как быть?не хочется видеть отцом чужого дядю..

, Дарья Байкова, г. Иваново
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители
ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце в запись акта о
рождении ребенка могут быть внесены на основании записи акта об
установлении отцовства. Государственная регистрация установления
отцовства производится одновременно с регистрацией рождения либо после
регистрации рождения ребенка.

Не забудьте оценить ответ, спасибо.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Независимо от того, сколько лет вы не видели мужа, отцом ребенка будет записан именно он. Так установлено семейным законодательством. Поэтому ребенка на биологического отца записать не получится.

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы оспорить запись об отце ребенка и установить отцовство другого лица. С иском можете обратится как вы, так и биологический отец. Ответ можете не оценивать).