Иск по окончанию кассационного срока

Может ли потерпевший после вынесения приговора подсудимому и окончания кассационного срока подать иск в суд на погашение долга подсудимого?

, роман, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. ВЫ имеете в виду взыскать с осужденного моральный вред или материальный ущерб? Да, такое возможно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Если гражданский иск в уголовном процессе не заявлялся, теперь вы вправе подать гражданский иск не в рамках уголовного процесса, а отдельно, в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ГПК РФ, по месту жительства ответчика (если он условно осужден, то там где проживает, если отбывает наказание в колонии, то по месту его нахождения (отбывания).

К иску приложите копию Приговора.