Как можно продать квартиру, если нет хозяина части квартиры?

Квартира в собственности у мужа2/3 и его сестры1/3. Она уехала из города и не оставила ни каких контактов. Мы не знаем где она живёт и её номер телефона недоступен. Нам нужно продать квартиру. Что делать?

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Вы собственник 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Поэтому и продать вы можете только свои 2/3. Поскольку вы не знаете ее место нахождения, не исключено, что ее намерением в отношении принадлежащей ей доли вы не интересовались. Однако никто, включая вас, не может решать за другого собственника, как вам поступить с его имуществом. Поэтому вопрос не только в том, где находится сестра, но и в том, намерена она распоряжаться своей долей, или нет.

Чтобы продать квартиру, необходимо, чтобы и сестра имела намерение продать принадлежащую ей 1/3 доли и выступила продавцом имеющегося у нее имущества. Это вы можете выяснить только у нее. В противном случае, вам остается только продать свою долю, уведомив второго собственника о продаже.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга соглашусь с коллегой.И уточню собственником доли является ВАШ муж "Квартира в собственности у мужа". Для того что бы попытаться найти сестру мужа необходимо обратиться в УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы.)

Владимир