8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая моральная компенсация по статье 111?

Здравствуйте! меня избили у меня разрыв поджелудочной железы и сломаны три зуба, я не знаю какую моральную и физическую компенсацию запросить. Статья 111 статья часть первая

, Александра, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом требований истца. Вы можете просить какую угодно сумму, но решать будет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. По ч. 1 ст. 111 УК РФ можете просить порядка 100 000 рублей. Больше просить просто бессмысленно. Суд не удовлетворит и эту сумму. Исковое заявление следует подать суду в рамках уголовного дела. Это можно сделать как на стадии предварительного следствия, так и в суде до постановления по делу приговора. Можете такой иск подать и после вступления приговора в законную силу. В иске нужно обосновать размер компенсации морального вреда. Сомневаюсь, что Вы это сами сумеете сделать. Нужно обратиться к адвокату или к иному юристу для составления такого иска.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ! Мне посоветовали урегулировать дело ещё на стадии предварительного следствия, ещё до судебного разбирательства, с получением компенсации морального и физического вреда в размере который нами будет определён (просьба матери обвиняемого). Сколько по вашему мнению мы можем потребовать в этом случае если окончательный диагноз по последствием травмы ещё не выяснен? Если можно скажите что грозит обвиняемому, как минимум, в случае подписания заявление о том что потерпевшая не имеет к нему не каких претензий и моральный и материальный ущерб погашен полностью. Могут ли его реально лишить свободы даже при заглаживании вины перед потерпевшей?

Часть 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 8 — ми лет лишения свободы. В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ дело возможно прекратить за примирением сторон лишь в случаях, если максимальное наказание за преступление не превышает 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести). Исходя из этого, прекратить дело за примирением сторон невозможно. Если деяние виновного квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, значит, здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, которые могут иметь и последствия. Поэтому требуйте порядка 250-300 тыс. рублей. А там уже суд решит сколько. Если обвиняемый ущерб погасит, ранее не судимый, положительно характеризуется и вину полностью признает, возможно наказание, не связанное с лишением свободы.

«Могут ли его реально лишить свободы даже при заглаживании вины перед потерпевшей?»

Александр, чтобы ответить на такой вопрос, надо знать дело. Мало того, скажу Вам из практики, что нередко и судья, изучив все материалы дела, не сможет ответить на такой вопрос, пока не выслушает всех участников процесса, стороны обвинения и защиты. Судья ведь человек, а не компьютер. Он руководствуется не только законом, но также своим внутренним убеждением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Для возмещения морального вреда снова надо обращаться в суд?
для возмещения морального вреда снова надо обращаться в суд?
, вопрос №4038433, Василий, г. Москва
Недвижимость
Какая статья закона это предусматривает?
Доброе утро! Обязан ли мировой суд при рассмотрении дела выяснять условия, причины и обстоятельства дела, в силу который гражданин, например, не смог исполнить обязанность по уплате коммунальных платежей. Какая статья закона это предусматривает? С уважением, Вадим
, вопрос №4038067, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили, сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
Здравствуйте, меня арестовали по ст. ч.3 ст 162.на четыре месяца, потом освободили,сказали потерпевшие ошиблись, куда писать и положена ли компенсация?
, вопрос №4037943, Вадим, г. Москва
Административное право
Достаточно этого для доказания причинения морального вреда?
Собираюсь подать в суд иск о возмещении морального вреда (систематическое нарушение Закона о тишине). Имеются видеозаписи нарушений с фиксацией времени (после 23:00), переписка с ответчиком, в которой он подтверждает нарушение, протокол участкового, свидетели. Достаточно этого для доказания причинения морального вреда?
, вопрос №4037850, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2016