Какая моральная компенсация по статье 111?

Здравствуйте! меня избили у меня разрыв поджелудочной железы и сломаны три зуба, я не знаю какую моральную и физическую компенсацию запросить. Статья 111 статья часть первая

, Александра, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Размер компенсации морального вреда определяет суд с учетом требований истца. Вы можете просить какую угодно сумму, но решать будет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. По ч. 1 ст. 111 УК РФ можете просить порядка 100 000 рублей. Больше просить просто бессмысленно. Суд не удовлетворит и эту сумму. Исковое заявление следует подать суду в рамках уголовного дела. Это можно сделать как на стадии предварительного следствия, так и в суде до постановления по делу приговора. Можете такой иск подать и после вступления приговора в законную силу. В иске нужно обосновать размер компенсации морального вреда. Сомневаюсь, что Вы это сами сумеете сделать. Нужно обратиться к адвокату или к иному юристу для составления такого иска.

Александра
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ! Мне посоветовали урегулировать дело ещё на стадии предварительного следствия, ещё до судебного разбирательства, с получением компенсации морального и физического вреда в размере который нами будет определён (просьба матери обвиняемого). Сколько по вашему мнению мы можем потребовать в этом случае если окончательный диагноз по последствием травмы ещё не выяснен? Если можно скажите что грозит обвиняемому, как минимум, в случае подписания заявление о том что потерпевшая не имеет к нему не каких претензий и моральный и материальный ущерб погашен полностью. Могут ли его реально лишить свободы даже при заглаживании вины перед потерпевшей?

Часть 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 8 — ми лет лишения свободы. В соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ дело возможно прекратить за примирением сторон лишь в случаях, если максимальное наказание за преступление не превышает 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести). Исходя из этого, прекратить дело за примирением сторон невозможно. Если деяние виновного квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, значит, здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, которые могут иметь и последствия. Поэтому требуйте порядка 250-300 тыс. рублей. А там уже суд решит сколько. Если обвиняемый ущерб погасит, ранее не судимый, положительно характеризуется и вину полностью признает, возможно наказание, не связанное с лишением свободы.

«Могут ли его реально лишить свободы даже при заглаживании вины перед потерпевшей?»

Александр, чтобы ответить на такой вопрос, надо знать дело. Мало того, скажу Вам из практики, что нередко и судья, изучив все материалы дела, не сможет ответить на такой вопрос, пока не выслушает всех участников процесса, стороны обвинения и защиты. Судья ведь человек, а не компьютер. Он руководствуется не только законом, но также своим внутренним убеждением.